Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 18:55

Храп забирает два года сна

58-летний британец Рекс Силс начал храпеть 20 лет назад после того, как попал в аварию. С тех пор мужчина каждое утро просыпается в постели без жены. Ложатся они вместе, однако ночью женщина просыпается от храпа Рекса. Заснуть под такие звуки она не может, потому идет в другую комнату.

Британские ученые недавно подсчитали: храпуны "забирают" у своих партнеров до двух часов здорового сна. В среднем семейные отношения длятся 24 года. Таким образом, храп мужа стоит жене два года сна или наоборот.

Обычно люди начинают храпеть из-за избыточного веса, курения и злоупотребления алкоголем или таблетками. От этого ослабляются мышцы горла, проход для воздуха сужается.

Партнеры теряют интерес к сексу

Мужчины храпят чаще женщин, потому что имеют обычно более тонкий проход для воздуха в горле. Среди женщин к этому больше склонны будущие мамы.

Врачи утверждают: люди, которые сильно храпят ночью, днем чувствуют сонливость, чаще и быстрее раздражаются, теряют интерес к сексу.

Чтобы меньше храпеть, медики советуют не употреблять алкоголя перед сном и поддерживать здоровый вес тела. В сложных случаях нужно хирургическое вмешательство.

В прошлом году британские хирурги оперировали коня. Из-за его храпа страдали не только другие лошади в конюшне, но и работники конюшни. Громкий звук был слышен за несколько сотен метров. Медикаменты не помогали. После очередного обследования ветеринары обнаружили в носу животного нарост размером с мужской кулак. Только после его удаления конь начал спать спокойно.

Сейчас вы читаете новость «Храп забирает два года сна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть