Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 15:39

Глобальные катастрофы земные растения переживут в арктическом погребе

 

На норвежском архипелаге Шпицберген, расположенном в Северном Ледовитом океане в 1300 км от Северного полюса, завершается строительство бункера для растений. В нем на случай глобальных катастроф будут хранить семена всех растений планеты.

— Этот проект обеспечит воссоздание основных культур, если они при определенных обстоятельствах исчезнут с планеты, — рассказывает Кэрри Фоулер, руководитель некоммерческой организации "Глобал Груп Диверсити Траст", руководящей проектом. — Это могут быть глобальные катаклизмы или обычная неосторожность ученых во время работы с уникальными образцами в лаборатории.

Арктический погреб сможет уберечь все виды растений от последствий ядерных войн, радиационного заражения, падения астероида или резкой смены климата. Официально он откроется через три недели. Но уже в прошлом месяце в Норвегию привезли 21 ящик с семенами из 36 стран Африки. На подходе запасы из Колумбии, Индии, Мексики, Перу, Филиппин и Сирии.

$9 млн. на проект "Ноев Ковчег" выделил правительство Норвегии. Хранилище представляет собой тоннель в горе на глубине 120 м с тремя камерами. Температуру в бункере будут поддерживать на уровне -18°С. Инженеры-проектировщики говорят, что даже в случае резкого повышения температуры в Северном море в хранилище еще десятилетиями будет сохраняться стабильно низкая температура.

Биологи периодически будут обновлять некоторые виды семян овощей и фруктов и дополнять хранилище новыми видами культур. В целом ученые насчитывают около 1,5 млн разновидностей зерен сельскохозяйственных культур. Хранилище способно вместить 4,5 млн. зерен. Министерство сельского хозяйства Норвегии уже подготовило список своих 1400 разновидностей растений, попадущих в "ковчег" в первую очередь.

Сейчас вы читаете новость «Глобальные катастрофы земные растения переживут в арктическом погребе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть