Ексклюзивы

Британские виноделы радуются глобальному потеплению

Автор: фото: REUTERS/Paul Majendie
  Из-за повышения температуры на планете в Великобритании начал давать хороший урожай виноград. В прошлом году в стране продали 3 миллиона бутылок вина собственного производства
Из-за повышения температуры на планете в Великобритании начал давать хороший урожай виноград. В прошлом году в стране продали 3 миллиона бутылок вина собственного производства

Научные работники запугивают негативными последствиями глобального потепления, а британские виноделы радуются. Потому что прошлогодние мягкая весна и знойное лето создали прекрасные условия для выращивания в стране винограда. В 2006-ом там продали 3 млн. бутылок вина собственного производства. Это наполовину больше, чем за год до того.

— Глобальное потепление — для нас настоящее благословение, а не проклятие, — говорит Джулиан Барнс из виноградника Бидденден в графстве Кент.

Там температура побила все рекорды — было почти так же тепло, как в Бордо — одном из наибольших винодельных регионов Франции — 36–38 градусов тепла.

Обычно виноград лучше растет в странах, расположенных между 30-й и 50-й параллелями северной и южной широты, — по обе стороны от экватора. Великобритания расположена за пределами этой полосы. Влажный и изменчивый климат мешает развитию виноделия.

Больше всего этого напитка в мире продуцируют Франция и Италия — свыше 3 млн тонн ежегодно каждая. За ними идут Испания, США и Аргентина. По данным ООН, Великобритания среди 70 стран — производителей вина занимает лишь 63-е место. Украина в этом списке 18-я.

Сейчас вы читаете новость «Британские виноделы радуются глобальному потеплению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть