Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 14:15

Близняшек отдали разным родителям ради эксперимента

  Так выглядели близнецы Паула (слева) и Элиз, когда впервые встретились через 35 лет после рождения. В настоящее время у них одинаковые прически
Так выглядели близнецы Паула (слева) и Элиз, когда впервые встретились через 35 лет после рождения. В настоящее время у них одинаковые прически

Однояйцевые близняш ки из американского города Нью-Йорк Элиз Шейн и Паула Бернштейн на протяжении 35 лет даже не подозревали о существовании друг друга. В раннем детстве мать отказалась от детей. Впоследствии их удочерили разные семьи. Приемным родителям девушек не сообщили о существовании сестры -близнеца.

Элиз и Паулу специально разделили, чтобы исследовать, как разное окружение и воспитание влияет на идентичных близнецов. Эксперимент решил провести  австрийский детский психиатр Петер Ноербаер, который сотрудничал с агентством по усыновлению. Он верил, что близнецов нужно воспитывать отдельно. Мол, одинаковая одежда, прически и одинаковое отношение замедляют развитие.

После 11 лет наблюдения за жизнью девушек Ноербаер прекратил исследование. Однако решил, что разглашать результаты будет неэтично, и запретил изучать их до 2066 года. Сестрам-близнецам во время встречи он тоже ничего не рассказал.

В комнату заходит немного измененная ваша копия и вашим голосом говорит "привет"

Женщины встретились в 2004 году. Элиз, которая на то время жила в Париже, решила узнать о биологической матери. Обратилась в агентство по усыновлению и получила письмо с ответом: "Вы родились 9 октября 1968 года в 12.51, младшая из сестер-близнецов".

— Представьте себе, что в комнату заходит немного измененная ваша копия. Смотрит вам в глаза и вашим голосом говорит "привет", — рассказывает Элиз о встрече с сестрой. — Глядя на нее, ты заглядываешь в собственные глаза, видишь себя сбоку. Потому что этот человек имеет одинаковую ДНК и, можно сказать, является твоими клонами.

Невзирая на разное воспитание, женщины имеют много общего. Обе в школе издавали стенгазету, в университете изучали кинематографию. Им нравятся одинаковые книги и фильмы. Паула Бернштейн работает внештатным писателем для разных американских изданий. Элиз Шейн также писательница. Кроме того, она снимает короткометражные ленты. Раньше работала учительницей английского языка, фотографом и переводчиком.

Женщины нуждались во времени, чтобы привыкнуть друг к другу. Пришлось учиться быть сестрами, ведь они не общались 35 лет. В прошлом году близнецы издали книгу "Идентичные незнакомцы", в которой описали свою историю.

Сейчас вы читаете новость «Близняшек отдали разным родителям ради эксперимента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть