Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2018 06:16

Артем Агванян создал устройство измерения качества воздуха

Десятиклассник Мариупольского технического лицея из Донецкой области Артем Агванян получил серебряную медаль на Международном конкурсе научных проектов в Стамбуле, Турция. Создал систему мониторинга качества воздуха. Работал над ней полгода.

Устройство "Бреатхум" реагирует на летучие органические соединения, которые вредны для человеческого организма. Аппарат точечно анализирует состояние воздуха.

— Контроллер — макетная плата, которую продают в магазине. К ней написал программный код, — рассказывает 15‑летний Артем Агванян. — Потом плату подсоединил к аккумулятору и сети вай-фай. Сигналы с датчиков выводятся на экран монитора в виде графиков. На графиках есть различные деления: бесцветное — безопасная, желтое — в воздухе есть опасные примеси, красное — предельно допустимые концентрации соединений в воздухе превышены. Все данные можно смотреть в интернет-приложении. Прибор дает людям возможность самостоятельно измерять качество воздуха возле дома или на рабочем месте.

Программное обеспечение устройства позволяет составить карту загрязнения с привязкой к местности. Себестоимость "Бреатхума" — 290 грн.

Сейчас вы читаете новость «Артем Агванян создал устройство измерения качества воздуха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть