Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2007 20:17

Японские ученые научились "отключать" страх

Автор: фото: REUTERS / Ko and Reiko
  Мышь, которой японские ученые заблокировали обонятельные рецепторы, перестала идентифицировать запах кота с угрозой. Она влезала под него и игралась с ошейником
Мышь, которой японские ученые заблокировали обонятельные рецепторы, перестала идентифицировать запах кота с угрозой. Она влезала под него и игралась с ошейником

Ученые с факультета биофизики и биохимии Токийского университета доказали, что страх непосредственно связан с ощущением запахов. Его можно достаточно легко "отключить", заблокировав соответствующие рецепторы мозга.

Во время эксперимента на мышах исследователи убрали некоторые рецепторы на части мозга, которые отвечают за нюх, и получили бесстрашных грызунов. Как доказательство ученые предъявили фотографии, где коричневая мышь на расстоянии 3 см от кота. Она даже влезала под него и игралась с ошейником.

Во время опытов ученые установили, что нервная система млекопитающих имеет два отдела, которые отвечают за нюх. С помощью одного можно чувствовать запахи, а второй идентифицирует их с определенной информацией. Одной группе мышей они заблокировали первый вид рецепторов, а другой — второй.

Мыши из первой группы почти не чувствовали запах. Но когда это им удавалось, они моментально идентифицировали его с опасностью и соответственно реагировали — замирали на месте, притворяясь мертвыми.

У второй группы мышей был хороший нюх, но они не замечали опасности.

— Они чувствовали запах хищников и даже проявляли интерес к ним. Но не могли идентифицировать хищников с опасностью, — говорит профессор Хитоши Сакано. — Поэтому эти мыши спокойно играли с котом. Правда, перед этим мы его хорошо покормили.

Сейчас вы читаете новость «Японские ученые научились "отключать" страх». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть