Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 07:05

Нашлись исчезнувшие школьники

На прошлой неделе в селе Чапаевка Золотоношского района Черкасской области нашли 12-летних Игоря Чумаченко и Георгия Калашника. Их разыскивали две недели. " ГПУ" писала об этом 22 января.

— Нам позвонили из милиции. Сказали, что Игоря нашли, а Жора убежал, — вспоминает 34-летняя Елена Чумаченко. — От волнения я кофту начала надевать на ноги, а штаны — на голову. Потом села возле сына. Говорю: "Что же ты натворил?". Он плакал и просил прощения.

Ребята родом из райцентра Шпола. Игорь живет с матерью Еленой, 33-летним отчимом Дмитрием и сестрой Олей, 3 года. Георгий отца не знает, мать пропала на заработках в Москве 10 лет тому назад. О парне заботится двоюродная бабушка Надежда Тремба, 55 лет.

14 января школьники пошли засевать и не вернулись. Их разыскивали родственники, одноклассники, милиция, рабочие местного молокозавода, соседи. Осматривали пруды, заброшенные сооружения, развесили открытки с фотографиями.

— В тот день после обеда ребята купили воды на заправке за Шполой и направились на Черкассы, — рассказывает Юрий Земляков из областного управления милиции. — Их довез попутный " ланос".

Утром 15 января Игорь и Георгий купили картошку -фри и гамбургер в "МакДоналдсе". Калашник впоследствии сказал, что давно мечтал там побывать. Три дня ночевали в сожженном доме на углу улиц Богдана Хмельницкого и Николая Гоголя.

— Ребята шли в Канев, — продолжает Земляков. — Кто-то им сказал, что там есть интернат, которым занимаются американцы. Детям выдают мобилки, импортную одежду, деньги. Из Черкасс хотели пройти по дамбе, но их не пустили. 13 километров шли по льду, переходили водохранилище. В конце дороги один провалился и промок.

23 января школьников увидели на даче возле Чапаевки. Игорь бил орехи, Георгий чистил картошку. Пока вызывали милицию, Калашник убежал босиком. Через 2 ч. попросил в крайнем доме села Хвыливка хлеба с салом и направился дальше. Задержали его в дачном кооперативе в селе Деньги.

В настоящее время ребята дома.

— Игорюша очень волновался, как его встретят в школе, — вздыхает Елена Чумаченко. — Попросил у учительницы прощение, до сих пор мало разговаривает. А я каждую ночь проверяю, дома ли он.

Сейчас вы читаете новость «Нашлись исчезнувшие школьники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть