Ексклюзивы
пятница, 18 августа 2017 07:30

Жители села восстали против трех братьев
3

— Наше терпение лопнуло. Добрянские никому в селе покоя не дают. Трудно найти человека, с которым не конфликтовали. Если нам никто не поможет, перекроем трассу, — говорит 40-летняя Наталия Сабадах из села Слободка-Охримовецкая Виньковецкого района на Хмельнитчине.

Там местные жители восстали против братьев Добрянских. Говорят, 41-летний Владимир, 38-летний Олег и 36-летний Леонид держат в страхе все село.

Последний инцидент произошел 21 июля. Мужчины напали на соседа Николая Колтуновского, 41 год, когда тот проезжал мимо их двора. Жестоко избили. Николая забрали в реанимацию районной больницы. У него перелом трех ребер, пробиты легкие, сотрясение мозга, ушибы тела.

— 10 лет назад Добрянским кто-то сжег сенник. Подумали на меня, потому что сосед. С тех пор враждуют, — рассказывает Николай Колтуновский. — Где-то в пять утра ехал на мотоблоке огород косить. Подбежал ко мне меньший Ленька, ударил кулаком в голову. С средним Олегом схватили за руки. Володька накинул на шею веревку. Придушил. Я упал на землю, начали пинать. Кто куда — по рукам, ногам, голове. От боли несколько раз терял сознание. Почему напали — не знаю. Говорят, накануне им зеркало на машине разбили. Может, опять решили, что я. Но никакого отношения к этому не имею.

Крики услышала жена Николая 43-летняя Наталия Потупа.

— Подбежала, хотела отбить его, — говорит Наталия. — Ленька меня в грудь кулаком. Говорит: "Отойди, потому что рядом трупом будешь лежать". Николай уже синий был. Вызвала "скорую".

Скорая помощь приехала через полчаса. До тех пор длилось избиение. Забрать Николая в больницу братья не позволяли. Мужчину госпитализировали по приезду полицейских.

Наталия и Николай воспитывают трех детей — 10-летнего Владислава, 8-летнего Дениса и Жанну, 7 лет.

— Добрянские постоянно угрожают. Мол, сожжем тебя вместе с твоими выродками, — добавляет Наталия Потупа.

— Мы когда коров пасли, они в нас камнями бросали. Грозились, зарежут, — говорит Денис.

Братьев Добрянских задержали. Владимир — под стражей без права внесения залога. Леониду избрали домашний арест. Олега арестовали. Вскоре отпустили под 50 тыс. грн залога.

Официальной работы не имеют. Раньше Владимир работал охранником в СИЗО. За издевательства над заключенными его уволили. Живут с родителями. Зарабатывают домашним хозяйством. Держат почти 30 коров, телят и бычков.

— Эта проблема тянется несколько лет. Сложная семья. Они агрессивны. Крадут, постоянно конфликтуют с людьми. Считают, они здесь хозяева и все принадлежит им, — говорит председатель сельского совета 43-летний Сергей Козачек. — С избиением Николая перешли все границы.

— Младший ходит по селу и угрожает всем. Дала показания, что он нарушает домашний арест. За это грозился мне кровь спустить, — говорит жительница села Леонида Штойко, 48 лет.

— Моей корове сухожилия перерубили, — говорит 52-летний Николай Великий. — Суд присудил возместить 9800 гривен. До сих пор не заплатили. Несколько лет назад дяде серпом шею порезали. Тоже ничего. Если их не остановить, дойдут до крайностей.

Леонид Добрянский от общения отказался. Олег сказал, Николай первый напал. Они защищались.

— Добрянские людям в глаза говорят: "Нам все пох...й. У нас дядя генерал", — добавляет местная Фроня Маринюк, 56 лет.

Сейчас вы читаете новость «Жители села восстали против трех братьев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть