Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 07:05

Собрание акционеров "Укрнефти" не состоялось из-за отсутствия регистратора

В среду не состоялось собрание акционеров общества "Укрнефть". Как объяснил руководитель юридического отдела компании Вячеслав Карташов — из-за отсутствия регистратора пайщиков компании.

Общество "Укрнефть" — самая большая нефтедобывающая компания Украины. Добывает 75% нефти и газового конденсата. Контрольный пакет акций общества принадлежит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Регистратором акционеров "Укрнефти" выступала финансовая компания "Укрнефтегаз". Однако в день собраний пайщики получили от регистратора письмо -отказ из-за судебного запрещения.

— Зарегистрировать акционеров нельзя, следовательно, и провести собрания тоже, — объясняет Карташов.

Представитель "Укрнефтогаза" Максим Юхименко объяснил, что 3 марта Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку лишила их компанию лицензии на регистрацию ценных бумаг. 17 марта суд приостановил это решение комиссии, однако и регистрировать тоже не позволил.

"Укрнефть" — самая большая нефтедобывающая компания Украины

— При отсутствии реестра невозможно идентифицировать акционеров и зафиксировать кворум собрания, — говорит Андрей Загорулько, представитель пайщика, который имеет небольшую долю.

Вячеслав Карташов уверен, что в ближайшее время правление "Укрнефти" объявит о новом собрании акционеров. На собрании 16 марта пайщики должны были рассматривать 14 вопросов. Среди них — деление прибыли компании за 2006-2007 годы, изменение наблюдательного совета, правления, ревизионной комиссии.

23 января 2008-го собрание акционеров "Укрнефти" не состоялось из-за отсутствия кворума. По данным протокола заседания мандатной комиссии, тогда зарегистрировались акционеры и их уполномоченные лица, которые вместе составляют 253 669 голосов, — 0,47% от общего количества голосов. "Нефтегаз Украины" как владелец контрольного пакета и другие пайщики тогда не регистрировались. Объяснили это тем, что повестку дня с ними не согласовывали.

Сейчас вы читаете новость «Собрание акционеров "Укрнефти" не состоялось из-за отсутствия регистратора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть