Ексклюзивы
пятница, 11 декабря 2009 07:50

Заготовителя молока не пустили в село

Автор: фото: Надежда ЯНОВСКАЯ
  Мария Рябенко из села Городок Ружинского района Житомирщины показывает, сколько сливок в молоке их коровы. Рядом стоят ее муж Иван и сельский депутат Владимир Ищук (справа)
Мария Рябенко из села Городок Ружинского района Житомирщины показывает, сколько сливок в молоке их коровы. Рядом стоят ее муж Иван и сельский депутат Владимир Ищук (справа)

"Даже не едьте сюда, ничего не поможет, — машет рукой пенсионерка из села Городок Ружинского района Житомирщины. — Здесь мафия, которая делает, что хочет".

Городок — село в 100 км от Житомира на границе с Винницкой областью. Часть из 500 местных крестьян работает на агропредприятии. Однако большинство зарабатывает тем, что сдает молоко заготовителям. Чуть ли не в каждом дворе держат корову.

— Всегда сдавали ружинскому заготовителю Ольге Семи, — рассказывает Владимир Ищук, 53 года. — Сначала по гривни за литр, потом по гривне 80 копеек. Но это мало. Приехал к нам заготовитель из Житомира Александр Лаус. Предложил 5 гривен за литр. Наши обрадовались, понесли ему.

Молоковоз из Житомира несколько раз приезжал в село. Деньги отдавал сразу, а не в конце месяца, как предшественник.

— В последний раз приехал 17 ноября. На въезде машину остановили гаишники, оштрафовали. Говорят, потом вызывали в Ружин, провели беседу, чтобы не ездил. Понятно, что он испугался.

20 ноября возмущенные крестьяне сошлись к сельсовету. Требовали вернуть Александра Лауса.

— После того всех, кто сдавал Лаусу, Сема записала в черный список, — говорит Владимир Андреевич. — Не хочет у нас брать. У меня две коровы, это единственный наш заработок. С ружинскими я зарабатывал по 300–400 гривен в месяц, с житомирскими — втрое больше. Теперь без копейки сижу. Что нам, на улицу молоко выливать? И такая же ситуация в соседних селах. Везде мафия, во главе с главой районной администрации. Поставили нас в рамки и пользуются тем, что нет конкуренции.

Для чего держим скот? Чтобы гною побольше было?

Ищука поддерживают другие крестьяне.

— Ружинские заготовители не только меньше платят, но и обманывают, — добавляет 55-летняя Мария Рябенко. Она с мужем держит корову. — Требуют справки, и все за наши деньги. Наше молоко хорошее, 4 процента жирности.

— А кому мы можем пожаловаться? — возмущается Анна Коваленко. — Сошлись все к сельсовету - и что? Сельский председатель исчез. А секретарша ничего не решает.

Крестьяне недовольны ружинским заготовителем. Говорят, он перепродает их молоко дороже.

— Для чего мы держим скот? Чтобы навоза побольше было? — возмущается Валентина Хмельницкая. — Отдали житомирскому и наделали себе вреда. Теперь унижаемся, просим ружинских у нас брать. Они вроде берут, но носом крутят. Специально не остановились около|окружность| дома, заставляли нести молоко дальше. А людям тяжело.

Крестьяне по очереди обращаются к местному священнику. Обещают молиться, если тот поможет уладить конфликт.

Александр Лаус считает себя потерпевшим. Говорит, что собирает молоко для нескольких молокозаводов. Однако не говорит, за что его оштрафовали.

— Такие нарушения есть у всех: и у меня, и у ружинских, — замечает. — Но, получается, в нашей стране закон не один для всех.

Сельский председатель Иван Бидненко не видит проблемы:

— 30 лет мы сдаем молоко на свой маслозавод. Он дает 15 процентов нашего бюджета, из которого идут пенсия, зарплаты, — говорит он. — А тот приехал, похвастался рублем - и все к нему побежали. Нужно быть патриотом. Я тоже держу корову, сдаю нашему.

43- годовая Ольга Сема, заместитель директора предприятия " Ружин-молоко" конфликты в Городке называет надуманными.

— Это все ложь! В Городке проблем нет. Мы там работаем испокон веков. Даже большую цену платили, — говорит она. — А приезжий заготовитель хотел не собирать молоко, а заехать и поднять цену.

Николай Дейсан, заместитель губернатора Житомирщины, обещает разобраться с закупками.

— Маслозавод не может влиять на состояние закупки, — отмечает чиновник. — Должна быть здоровая конкуренция. Если кто-то этому мешает, переживая таким образом за поступление в бюджет, то получит проблемы. Пусть лучше думает, как сохранить предприятие и конкурировать с другими.

Сейчас вы читаете новость «Заготовителя молока не пустили в село». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть