Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 07:12

По факту гибели Романа Богуты возбудили уголовное дело

— Сколько всего пришлось пережить, чтобы открыли уголовное дело, — вытирает слезы инженер 54-летний Владимир Богута из города Камень-Каширский на Волыни. — Если бы нигде не ходил, то убийц сына никто и не искал бы. Списали бы на самоубийство.

14 декабря 2007 года "ГПУ" писала о семье Богут. Владимир Гавриилович — заместитель начальника управления жилищного хозяйства горсовета. Его жена 50-летняя Татьяна Михайловна работала библиотекарем, в настоящее время на ее месте работает дочка Оксана, 29 лет. Сын Роман, 22 года, учился на юридическом факультете Киевского университета культуры и искусств.

22 сентября в прошлом году Богута женился на 20-летней Анне Григорьевой. После зимней сессии Роман с беременной женой и друзьями поехали в трускавецкий санаторий "Калина". Вечером 12 января вчетвером отдыхали в баре "Абордаж" близ пансионата. За столиком напротив заметили двух юнцов в спортивных костюмах.

— Они не сводили с меня глаз, — вспоминала Анна. — Я пожаловалась Роме. Один из тех типов пригласил на танец. Но я отказала. После танца Рома взял три папиросы и вышел на улицу.

Через несколько минут Богуту нашли мертвым на дне строительного котлована неподалеку.

— Трускавецкие эксперты установили, что сын умер от перелома костей, — Владимир Гавриилович показывает документ. — Следователи говорили, что Роман накурился наркоты, полез на стройку и прыгнул с пятнадцатого этажа. Я был в шоке. Роман верил в Бога, никогда не употреблял наркотиков.

За полтора месяца пережили три смерти: сына, внука, свата

Владимир Гаврилович просил возбудить уголовное дело по факту гибели сына. Тело забрал на повторную экспертизу. Она подтвердила, что Романа перед смертью били, душили.

— Из-за нервного срыва у невестки произошел выкидыш, а через сорок дней не выдержал и сват, — плачет мужчина. — За полтора месяца мы пережили три смерти: сына, внука, свата. Наш род уничтожился.

Через год после смерти сына Владимир Богута приехал в Киев. Встретился с представителем уполномоченного по правам человека в Верховной Раде, заместителем начальника Главного следственного управления МВД, следователем Генпрокуратуры. 26 января 2008 года по факту гибели Романа Богути возбудили уголовное дело.

— Мы с адвокатом провели собственное расследование, — говорит Владимир Гаврилович. — Собрали доказательства, что Рому душили, били, а потом сбросили. Хотим узнать, кто уничтожил запись видеонаблюдения в баре, почему в деле не фигурируют те двое, которые вышли за Романом.

Дело о гибели Романа Богуты расследует трускавецкая милиция. Пока не установили кто совершил преступление.

После гибели единственного сына Владимир Богута не может заснуть. У жены обострилась болезнь. Женщина не встает с постели.

— Боюсь, что следователи готовят вывод о несчастном случае, — говорит мужчина. — Об этом мне намекали. Убийство кто-то упрямо покрывает. Вероятно, хозяин пансионата и бара, имя которого скрывают.

Сейчас вы читаете новость «По факту гибели Романа Богуты возбудили уголовное дело». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть