Ексклюзивы
среда, 16 мая 2007 07:10

Восьмеро крестьян отравились выбросами гидрометаллургического завода

— Мы с мужем и дочкой как раз пасли сельское стадо, — вспоминает прошлую пятницу 39-летняя секретарь сельсовета села Богдано-Надеждовка Пятихатского района Днепропетровщины Наталия Мороз. — Где-то в десять утра село затянула черная туча. Думали, на дождь. Потом начало жечь в груди, горле. У дочки Аленки разболелась голова, у мужа покраснело лицо.

Туча шла от гидрометаллургического завода государственного предприятия "Восточный горнообогатительный комбинат" в соседнем городе Желтые Воды. В Пятихатском районе она накрыла  села Богдано-Надеждовку, Миролюбовку, Полтаво-Боголюбовку, Культуру и поселок Мирное. Люди надышались выбросами, потому что как раз сажали огороды. Когда им становилось плохо, скрывались в домах. Из пяти сел к врачам обратилось несколько десятков человек. В райбольницу положили восьмерых. Остальные получили помощь на фельдшерских пунктах.

  Утечка произошла на се рн окислотном участке завода.

— В восемь утра чистили холодильные установки, меняли фильтры, — рассказывают в городском управлении МЧС. — Производство кислоты не остановили, поэтому начались выбросы серного ангидрида.

Когда работники увидели пыль, кинулись выключать установку. На это нужно время, поэтому остановили утечку около двух дня. Спасатели проверили воздух в городе. Показатели не превысили норму — сильный ветер погнал тучу на села.

Сейчас на месте происшествия работает комиссия экологической безопасности. Она определяет количество рассеянной пыли. Областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения воздуха химическими отходами.

— Серный ангидрид — очень опасное соединение, — говорят спасатели. — С водой он образует серную кислоту.

Сейчас вы читаете новость «Восьмеро крестьян отравились выбросами гидрометаллургического завода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть