Ексклюзивы
вторник, 13 января 2009 17:27

Владимира Адамовича убили металлическим табуретом

  Владимира Адамовича начали бить за то, что он заступился за мать
Владимира Адамовича начали бить за то, что он заступился за мать

7 декабря в селе Волосов Андрушевского района Житомирщины похоронили Владимира Адамовича, 20 лет. Вечером 5 декабря его избили мужчины из Житомира.

— Был у меня Геракл, и убили Геракла, — закрывает лицо руками 45-летняя Лилия Грищенко, мама Владимира. — Вова занимался спортом, поднимал 25-килограммовую гирю одной рукой 20 раз без отдыха.

Компания из Житомира приехала в Волосов вечером 5 декабря. На даче праздновали день рождения. По дороге отругали Лилию Грищенко.

— Было так неприятно, — вспоминает женщина. — Но я Вове не говорила.

Адамович жил в доме отца, недалеко от маминого дома. Его отец умер 12 лет тому назад. Лилия Грищенко воспитала трех детей. Кроме Владимира, имеет 23-летнего Роман и Анну, 21 год.

— В восемь вечера я пришла к сыну, — вспоминает Грищенко. — Ребята сказали, что Джон куда-то ушел. Вову в селе Джоном звали, потому что когда-то дед сравнил его с американским президентом Кеннеди. Мол, Вовка так же улыбается. Утром сын был уже в больнице. Я побежала туда. Еле узнала его. Он не дышал, подсоединены какие-то трубки, в ушах и носу — вата, на голове застывшая кровь. Работало только сердце.

Через несколько часов Владимир умер.

— Вова ходил на ту дачу, — плачет женщина. — Там было две драки. Сначала Володю били с десяток житомирцев, потом сыну на помощь пришли сельские ребята. Володю били металлическим табуретом. Раздробили череп, перебили шею, сломали левую руку, выбили челюсть. Живого места не оставили.

К женщине ластится белая пушистая кошка Маркиза. Выпрыгивает на колени.

— Эту Маркизку Вова принес в варежке, — вздыхает. — Из трех детей я его больше всего любила. Он ко мне никогда не обращался "мама". Только "мамусик". Обещал, что никому не даст меня обидеть. Ругал, когда я решила идти на работу. Говорил: "Мам, ты больная. Я все равно тебе буду помогать".

После школы Владимир работал в Киеве охранником, строителем. Купил мотоцикл и автомобиль "москвич".

— 10 ноября у меня был день рождения. Вова хотел купить мне дубленку. А зачем она мне? Тогда он взял бензопилу, чтобы легче с дровами справляться.

Накануне драки Лилии Грищенко снились покойные родственники.

— Сидели за столом, а Володя бегал кругом и еду подавал, — вспоминает она.

Во время драки пострадал 15-летний волосовчанин Максим Скурат. У него открытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, на голову наложили 11 швов.

— На первую драку мы шли вдвоем с Володей, — вспоминает Максим. Рядом с им сидит 17-летняя соседка Дарья Билевич. Она была свидетелем драки. — Его взбесило то, что кто-то отругал маму. На той даче было три девушки и девять юношей. В доме не было света, горели свечи. Меня поволокли к себе, вынуждали пить водку. Вовка успел убежать, побежал за подкреплением. Когда я вырвался, то увидел Вову на земле. Четверо добивали его кулаками. Со спины меня кто-то ударил по голове. После этого я ничего не помню.

Максим не может отойти от потери друга:

— В тот же день Вова еще шутил, чтобы его похоронили с мобильным телефоном. Взял в кредит какую-то дорогую "нокию".

В Житомирской областной милиции подтверждают, что 5 декабря в селе Волосов возникла драка между молодежью. Дрались восемь жителей Житомира и 10 местных. За нанесение телесных повреждений Адамовичу задержали 17-летнего житомирянина.

Сейчас вы читаете новость «Владимира Адамовича убили металлическим табуретом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть