Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2007 09:00

Владимир и Надежда Деркачи кормят собачатиной односельчан

Владимира и Надежду Деркачей в селе Кудривка Сосницкого района Черниговской области дразнят собакоедами. Больше десяти лет они скупают у односельчан псов и готовят из них тушонку, варят супы, топят жир.

В прошлую пятницу Деркачи завтракали блинами. 55-летняя Надежда Тимофеевна жарит их на печке посреди двора. 50-летний Владимир Даниилович собирается в Сосницу.

— Жарю на собачьем жиру, — хозяйка показывает полулитровую банку. — Никакого специфического запаха нет. Пахнет только блинами.

Около печки стоит банка со шкварками. Деркачи бросают их в суп. По двору бегают трое дворняг. Начинает капать дождик. С хозяином прячемся в веранду. Собаки забегают за нами.

— До 1996-го мы жили на Херсонщине, — рассказывает Владимир Даниилович. — Работали в Голопристанском районе на бахчах. Надя — поваром, а я сажал арбузы, дыни. Там познакомились с корейцами. У них попробовали собачатину. Они ее на праздники или дни рождения готовили. Собак покупали у людей по 50 долларов. Говорили, что бродячих есть нельзя, потому что они собирают падаль. Мясо корейцы тушили с овощами, добавляли много специй. Оно очень острое.

Мужчина убеждает, что жена готовит значительно вкуснее корейцев.

— Хорошая хозяйка свинину так не состряпает, как я собачатину, — перебивает Надежда и заносит в веранду миску блинов. — Меня научили те же корейцы. Хвалили, говорили, хорошо выходит. Хоть сначала я брезговала. А тогда как-то неудобно стало: готовлю и не пробую. Пересилила себя. Теперь ем мясо и жареное, и вареное. На гарнир к собачатине хорошо подавать спагетти или рис.

На гарнир к собачатине хорошо подавать спагетти

Деркачи собирают собак по селу: у кого старый пес, у кого слепой. Иногда покупают за несколько гривен. Маленьких целыми выводками забирают даром. Месяца четыре подрастет — и убивают. В их дворе всегда не меньше трех собак. Также держат утят, собираются завести гусят.

В селе говорить о Деркачах не хотят. Но ненужных собак приводят. "Убивать жалко, так пусть Деркачи съедят", — говорят. В сельсовете их называют одной из неблагополучных семей — детей у супругов нет, могут выпивать. Владимир пасет скот в местном сельхозпредприятии "Рассвет", Надежда работает там дояркой. Живут в давно не ремонтированном доме. Забор отрухлявел, падает. Вокруг дома 25 соток огорода.

Интересуюсь у хозяина, не жаль ли убивать собак.

— Жалко, как и любое другое животное, — отвечает. — Но привык уже. Голову отрублю, тушу подвешу за задние лапы, чтобы кровь стекла. Тогда шкуру сниму, как с кроля. Вымочу несколько часов в воде и можно готовить. Жир обдираем отдельно. Печенку, легкие, сердце тоже не выбрасываем.

Надежда показывает небольшую бутылку с содой.

— Раньше муж на работу без соды не ходил, — рассказывает. — У него острый гастрит. А теперь как зажжет в желудке, съест собачий жир — и не болит.

Владимир добавляет, что ел жир натощак по ложке два месяца ежедневно. Теперь желудок не тревожит.

— Еще собачьим жиром лечат туберкулез, язву и рак желудка, — заверяет Надежда Тимофеевна. — Не каждый сможет проглотить ложку самого жира, поэтому его смешивают с "Кагором", медом и соком алоэ в равных частях. Настаивают три недели. Едят трижды в день по столовой ложке перед едой. Хорошо заедать это зелье свежим или квашеным арбузом. Если нет, то подойдет конфета. Это проверено. Еще в Херсоне вылечила собачьим жиром знакомого. Он уже и кровью плевал. А поел жир — выздоровел. Правда, впоследствии начал пить. Так его жена приходила и спрашивала: "Зачем Надя его вылечила?".

Прошу кусочек собачатины на пробу. Надежда Тимофеевна выносит двухлитровую банку тушонки. Владимир Даниилович отрезает хлеб. Мясо напоминает крольчатину, какого-то особенного привкуса не имеет. Мягкое. Попробовать жир не осмелился.

Врачи рассказывают, что несколько веков назад туберкулез действительно лечили собачьим или барсучьим жиром. Однако сегодня вирус сильнее, и это средство его уже не берет.

— Все это бессмыслица, — говорит заведующий кафедрой диетологии Киевской медакадемии последипломного образования Наталия Харченко. — Собаки не приспособлены для потребления человеком. Их мясо содержит белок, но тот же белок куриного мяса усваивается значительно лучше.

Диетологи сознаются — собачье мясо в Украине не исследовали детально. Мол, пусть этим занимаются китайцы или корейцы, ведь их культуры позволяют есть псов.

За убийство собак Деркачей могут посадить в тюрьму на шесть месяцев или оштрафовать. Псы — домашние животные, а не сельскохозяйственные, которых выращивают для получения сырья и продуктов. Убийство животных регулирует Закон Украины "О защите животных от жестокого обращения", Административный и Криминальный кодексы.

— Убийство — это всегда незаконно, — говорит один из соавторов закона 50-летняя Тамара Тарнавская, президент Общества защиты животных "S.O.S.". — Но в суде никто не становится на защиту животных. Лишь несколько раз нелюдей удалось оштрафовать.

Сейчас вы читаете новость «Владимир и Надежда Деркачи кормят собачатиной односельчан ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть