Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 02:45

"Возьмите тысячу долларов и не подавайте в суд"

17-летняя Снежана Гарбарчук из села Сахновцы Изяславского района Хмельницкой области утверждает, что ее избил и пытался изнасиловать ее бывший учитель физики 28-летний Александр Лысай.

— Это было 7 января, на Рождество, — говорит девушка. — Я с двоюродными сестрой и братом пошла на дискотеку в соседнее село Топирчики. Мы с сестрой вышли за клуб. Марьяна пошла в туалет, я ожидала. Когда это подходит пьяный Лысай. Давай обнимать, лезть под кофту, трогал за грудь. Запихивал руки в штаны. Прижал к стене и зажал рукой рот.

На шум прибежала сестра.

— Давай его оттягивать, а он пьяный, матерился, — говорит 18-летняя Марьяна Огородничук. — Когда мы вырвались и убегали, кричал, что все равно нас переловит.

Девушки зашли в клуб. К Марьяне подошел один из родственников Лысая, дал пощечину. За сестру заступился родной брат Вячеслав.

— Тогда человек шесть взрослых бросили Славика на пол и стали бить ногами, — говорит Снежана. — Я хотела ему помочь, но жена Лысая отпихивала меня. Потом на коридоре подходит Лысай и наотмашь бьет меня в лицо. Схватил за волосы, еще бил. Отпустил аж тогда, когда его увидела какая-то старшая женщина.

Подростки убежали домой. На следующий день у Снежаны диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб мягких тканей лица. Родственники обратились в милицию, однако там уголовное дело не возбудили. Мол, нанесенные повреждения — легкие.

— Через несколько недель пришли к нам директор школы, где работает Лысай, и участковый, — рассказывает 41-летняя Мария Огородничук, тетя Снежаны. —Милиционер говорит: "Возьмите тысячу долларов и не подавайте в суд". Не нужно мне их денег. Ребенка нужно лечить.

Снежана учится на налоговика в городе Каменец-Подольский. Александр Лысай продолжает работать учителем физики в сельской школе. Он в позапрошлом году женился на своей ученице.

— Куда мы ни обращались: милиция, больница, прокуратура — везде одни отговорки, — говорит Мария Огородничук. — Ребенка даже не хотели ложить в больницу. Врачиха говорит: "Не буду лечить, потому что здесь судебное дело, меня потом будут таскать". Лысай все порешал, потому что его родственник был главой администрации нашего района.

— Согласно акта судмедэкспертизы у потерпевшей обнаружили легкие телесные повреждения, — рассказывает старший участковый инспектор Изяславского райотдела милиции Юрий Мизерный, 32 года.

— А попытку изнасилования нужно доказывать. Я говорил, что все нужно решить мирно.

Александра Лысая не наказали, хотя даже коллеги его осуждают.

— Сашка-физик был под хмельком, — рассказывает учитель музыки Анатолий Колисняк. В тот вечер он проводил дискотеку. — Матерился, ударил Снежану. Как педагог поступил неадекватно. Но этого бы не случилось, если бы был трезв.

Сейчас вы читаете новость «"Возьмите тысячу долларов и не подавайте в суд"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть