Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 16:37

Веру Павленко расчленила крестница

Автор: фото из семейного архива Павленко
  Вера Павленко (слева) вместе с кретницей Светланой Бондаренко (справа) и ее дочкой Мариной в магазине в селе Рокитное на Ровенщине. В этом помещении 23 февраля 2007 года крестница убьет бабу Веру
Вера Павленко (слева) вместе с кретницей Светланой Бондаренко (справа) и ее дочкой Мариной в магазине в селе Рокитное на Ровенщине. В этом помещении 23 февраля 2007 года крестница убьет бабу Веру

66-летнюю Веру Павленко из села Рокитное Ровенской области прятали в закрытом гробу. От тела остались только часть бедра, груди и пробитая голова. Остальные части милиционеры нашли сожженными в печи местного сельмага "Под дубком". По подозрению в убийстве арестовали 26-летнюю владелицу магазина Светлану Бондаренко — крестницу Веры.

Село Рокитное расположено в километре от одноименного райцентра. Найти дом Павленко легко — об убийстве рассказывают даже в районной маршрутке. Во дворе возится 67-летний муж Веры Василий Павленко.

— Я еще не хотел пускать ее в тот магазин, — говорит, прикуривая сигарету. — Нет, предчувствия плохого не было, но я не любил эту Свету.

Мужчина медленно идет к дому. У окна стоит свадебный портрет Веры, обрамленный жалобной лентой, и стакан водки. Василий признается, что ему тяжело быть дома.

23 февраля Светлана пригласила Веру к себе в магазин поговорить о чем-то важном. Селяне рассказывают, что в магазине женщины якобы выпили, а затем поссорились. По версии Светланы, крестная передумала переписывать на нее дом, обзывала женщину. Старуха якобы схватила с прилавка молоток и хотела ударитькрестницу. Та отвела удар, перехватила молоток и трижды стукнула крестную по голове.

Родственники Веры уверяют, что это ложь. Погибшая была очень спокойной, не любила ссор.

— Да она и кота на дворе никогда не толкнет ногой! — подходит старшая сестра Веры Матрона Гордийчук, 68 лет. — Ко всем добрая, веселая. К тому же откуда ей знать, где в чужом доме лежит молоток? Это Света выдумала, чтобы себя обелить.

— Единственный раз в жизни с Верой поссорились перед самой свадьбой, — добавляет мужчина. — Перепутали время бракосочетания. Я ждал возле сельсовета, а она три часа ревела дома, потому что думала, что я передумал.

Подхожу к магазину, а на земле красные ручейки

Вера Павленко отработала разнорабочим на Рокитновском гранитном карьере. Выйдя на пенсию, мыла посуду в заводской столовой. Муж Василий был подрывщиком. Детей у них не было.

Василий говорит, что 23 февраля прождал жену до вечера. Когда не вернулась, подумал, что осталась ночевать у родственников. Утром сварил поросятам поесть и пошел к сельмагу.

— Подхожу к магазину, а на земле красные ручейки, словно кто-то кровь пролил, — вспоминает. — Зашел внутрь, а Света стоит вся белая и трясется. В магазине воняет горелым. Спрашиваю, что это за кровь, а она мне: "Это краска". Налила сто граммов и говорит, что тетю не видела. Сказала идти домой. Если бы я мог подумать, что это моей Верки кровь пролилась?

Утром магазин завезли свежий хлеб. Говорят, никто не купил ни одной булки, потому что хлеб пах жженным.

К Светлане в магазин пожаловала ее мать. Мимо прилавка женщина прошла в другую комнату и закричала — пол был в крови, а в грубе виднелись полусгоревшие ноги. Женщина хотела позвать людей, однако на дороге с ножом стала дочь. На крик прибежал сожитель матери Николай. Поняв, в чем дело, мужчина побежал за участковым.

Выяснилось, что накануне вечером Светлана пробовала закопать тело крестной за домом. Побежала к маминому дому за лопатой. Замерзшая земля не поддавалась. Тогда тело затянула в чулан магазина. Решила сжечь в печи. Для этого его нужно было разрезать на куски. Одним ударом отрубила покойной левую ногу и бросила в огонь. Вторым — отсекла по колено правую.

— Немного от тети осталось, — плачет племянница погибшей Надежда Трохимчук, 47 лет. — Разве часть груди с сердцем. Даже кишок не было. Четыре дня тело из морга не отдавали, потому что часть костей забрали на экспертизу. Голову сшивали.

Василий Павленко как раз возвращался домой. По дороге ему кто-то сказал, что жена умерла.

— Даже не вспомню кто, — пожимает плечами. — Все как в тумане. Затем вернулся к магазину, а там уже милиция.

Светлана Бондаренко разведена. От брака у нее две дочери — 6-летняя Марина и 9-летняя Настя. В последнее время по несколько дней у Светланы гостевал неизвестный мужчина из села Кисоричи. Когда женщину арестовали, детей забрал бывший муж Игорь.

Родственники считают, что Вера отказала Светлане одолжить денег.

— Свой магазин Света еще не выкупила — хозяин просит за него 26 тысяч гривен, а она дала только десять, — говорит племянница Василия Антонина Ромашук, 44 года. — Взяла кредит в банке и заставила дом. Часть денег Свете одолжила крестная Вера.

У супругов Павленко были сбережения. Бездетная Вера охотно помогала многочисленным крестникам и крестницам. Недавно соседскому сироте купила новый костюм.

— Всю пенсию жене отдавал, — говорит Василий. — Себе оставлял несколько гривен на пиво и водку. Летом собирали в лесу чернику на продажу. Вера могла за день сто гривен на ягодах заработать.

Василий хватается руками за голову.

— Я уже даже плакать не могу, — закуривает очередную сигарету. — Глаза от слез высохли, а внутри пусто. Не было у меня человека более родного. Буду просить судью, чтобы дал Светлане самый большой, а лучше — пожизненное. Пусть совесть замучит.

Сейчас вы читаете новость «Веру Павленко расчленила крестница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть