Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 07:05

Виктор Насимчук ищет убийц сына

Два года и четыре месяца Виктор Насимчук, 55 лет, из райцентра Полонное Хмельниччины пытается найти убийц сына. Виталий Насимчук исчез 3 декабря 2005-го. Ему было 26 лет.

— Я добьюсь правды, — уверен Виктор Владимирович. — Убийство не могут раскрыть, потому что в нем замешены милиционеры или их родственники. Или взяли деньги и прикрывают убийц.

Виктор Насимчук работал старшим инженером и директором завода по изготовлению минеральных удобрений, в настоящее время — заместитель директора комбината хлебопродуктов. Его жена 54-летняя Людмила — налоговый инспектор. Воспитали сыновей Виталия и Александра.

Виталий с женой Ириной и сыном и дочкой жили отдельно.

— Утром в тот день Виталик пошел на железнодорожный вокзал забирать деньги, — говорит 24-летняя Ирина Насимчук. — Он занимался оптовым сбором металлолома.

В обед, как обещал, домой не вернулся. А вечером в квартиру пожаловал незнакомец.

— Было одиннадцать, как в двери позвонил какой-то мужчина, — вспоминает женщина. — На голове черная шапочка, воротничок поднят. "Виталик пересказал, что его несколько дней не будет", — сказал и побежал.

Насимчуки поверили незнакомцу, хоть раньше с Виталием такого не случалось. В милицию обратились через неделю. Еще через полтора месяца Виктор Насимчук пошел в райотдел во второй раз.

— Зашел к начальнику. Он приказал следователям принести папку. Кроме заявления об исчезновении и фотографий, там ничего не было, представляете? — возмущается Виктор Владимирович. — Сына никто не искал.

Тело Виталия нашли 11 апреля 2006 года в пруде поселка Понинки, за несколько километров от райцентра. Отец узнал сына по шраму и татуировке на правом бедре.

— Смотрю, а у Виталика под сердцем рана, — вспоминает мужчина. — Показал милиционерам. А они: "Точно, правда". Если бы не увидел, сказали бы, что утопился.

Виктор Насимчук начал собирать информацию об исчезновении сына.

— Как-то встретились с одним мужчиной, — вспоминает. — Заплатил ему 500 гривен. Он рассказал, что Виталика убили. Разговор я записал на диктофон. Потом запись сын Сашко прокрутил знакомым. Голос опознали, но милиция почему-то не хочет вызывать того мужчину на допрос.

17 мая в позапрошлом году в доме Насимчуков милиционеры провели обыск. А через три дня хозяин нашел прослушивающий устройство.

— Такой баллончик сантиметров с 10, — говорит Виктор Владимирович. — А к нему примотан какой-то заряд и провод. Еще во время обыска понял, что то — для прослушки. Милиционеры постоянно звонили по мобилке, а затем один сказал: "Все нормально, работает". Через несколько дней ко мне подошел начальник уголовного розыска: "Дядя Витя, отдайте то, что нашли. Потому что меня с работы выгонят". Я отдал.

25 мая в позапрошлом году милиционеры задержали безработного 40-летнего Вячеслава Миколюка. За убийство Виталия Насимчука против него возбудили уголовное дело.

— В райотделе меня истязали с шести вечера до двенадцати ночи, — рассказывает Миколюк. — Били не местные. Приказывали сознаться. Когда отказался, прицепили к ушам клеммы, били током. Когда терял сознание — обливали водой. К ночи в кабинете было по косточки воды. Я не выдержал.

По делу убийства Виталия Насимчука состоялось 20 судебных заседаний.

— Виталий исчез 3 декабря 2005 года, — говорит Миколюк. — В то время я сидел в тюрьме за кражу козы. Освободился 27 февраля 2006-го. Милиция знала, что дело не клеится. Тогда привели несколько свидетелей, которые якобы видели Насимчука после 27 февраля.

На суде милиционеры показывали признание Миколюка. Будто он 15–16 марта выпивал вместе с Виталием. Были в ссоре. Миколюк ударил Насимчука ножом, а тело отвлек к пруду.

Виталий исчез 3 декабря 2005 года. В то время я сидел в тюрьме за кражу козы

— Прокурор заверял, что сына убили 15–16 марта 2006-го, — говорит Виктор Насимчук. — Я не верил, потому что Виталик не мог три месяца где-то прятаться. На суде свидетели говорили, что видели его то в баре, то в центре. Но Полонное — это большое село, все знают о моей беде. Если бы Виталик здесь был — мне бы сообщили. Впоследствии мать одного свидетеля просила у меня прощения: "Простите моего Сашу, его попросили так говорить".

В прошлом году 8 июня Вячеслава Миколюка освободили из-под стражи. В следственном изоляторе он просидел больше года. Мужчину отпустили на подписку о невыезде, а дело отправили на дорасследование в райпрокуратуру.

— Но никаких убийц они уже не найдут, — машет рукой Ирина Насимчук. — Если бы хотели — уже нашли бы. Когда Виталик исчез, дочке Насте было два года, а сыну Вадику — два месяца. Настуня узнает отца на фотографиях. Говорит: "Папу убили бандиты".

Сейчас вы читаете новость «Виктор Насимчук ищет убийц сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть