Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 07:08

Военная хитрость "Старкома"

Часто в деловых отношениях возникают неприятные спорные моменты между бизнес-партнерами. Самым нежелательным вариантом развития событий в конфликтных ситуациях является недостижение консенсуса. И как следствие переход делового партнерства в плоскость жесткого противостояния. Как правило, кто-то из конфликтуюющих оказывается неправым, и случается так, что он считает, что лучше не признавать своей вины. Напротив: заданием номер один для него является доказание собственной псевдоправоты. Такая позиция бывает обеспечивает довольно большие дивиденды, но иногда угрожает полной дискредитацией компании, которая решилась на аферу на рынке предлагаемых ею услуг.

Что-то подобное можно проследить на примере необоснованных претензий к заказчику со стороны рекламной компании ГП "Старком Украина". Она настойчиво требует, чтобы ЗАО "Телесистемы Украины" доплатили указанную в договоре сумму, по итогам якобы выполненных в полном объеме работ по рекламной поддержке оператора связи "People.net". ГП "Старком Украина" настойчиво борется за фактически уже проигранное дело, судясь с "Телесистемами" за 10 млн. грн. Этот случай оказался у всех на слуху.

Общество "Телесистемы Украины" раньше объявило тендер на предоставление рекламных услуг для своего оператора связи. Компания "Старком Украина" выиграла его и заявила к оплате 28 724 449,36 грн. Из них заказчик сразу же выплатил 18 585 151,78 грн аванса, необходимого для выполнения работ по рекламе. Остальное в размере 10 139 297,58 грн. "Телесистемы" обязались выплатить по факту окончательного выполнения заказ. Именно на основании этих договорных условий "Старком" пытается выстроить свою стратегию действия относительно общества "Телесистемы Украины", которая отказывается выполнять пункт доплаты рекламистам их гонорара.

Внутренний аудит обнаружил нарушения со стороны бывшего менеджмента компании при подписании договоров с ГП "Старком Украина"

Казалось бы "Старком" имеет все основания требовать денег от "Телесистем". Но это только на первый взгляд. Более детальный анализ ситуации, мнения экспертов и заключения соответствующих контролирующих органов дают основания говорить о том, что "Старком" предлагает общественности не самую объективную картину происходящего.

ЗАО "Телесистемы Украины" провело внутренний аудит. Он выявил нарушения со стороны бывшего менеджмента компании при подписании договоров с предприятием "Старком Украина". Договор N 01/11-06 СТ-ТСУ с ГП "Старком Украина" о предоставлении рекламных услуг заключили 1 декабря 2006 года. Со стороны "Телесистем" его подписал бывщий руководитель общества В.В. Ворожбит, со стороны "Старкома" — исполняющий обязанностей директора К.Б. Стрюков. Проверка показала, что договор был рамочным — без определения суммы. Такую указывают в приложениях к договору.

Этот факт дает основания говорить, что это использовали для того, чтобы обойти зафиксированный в уставе общества "Телесистемы Украины" запрет генеральному директору подписывать договоры на свыше 100 тыс. грн без согласия наблюдательного совета. Ворожбит превысил свои полномочия в этом случае. Странно, что такая компания как "Старком Украина", заключая многомиллионный договор, не проверила полномочий лица, которое подписывало его от имени партнеров. Ведь это — кричащий непрофессионализм. Или это сделали сознательно. В таком случае логично допустить, что имел место корпоративный заговор между руководством "Старкома" и Ворожбитом об обеспечении "откатов" с операции.

Очевидно, что договор невыгоден для "Телесистем" и позволяет "Старкому" легко получать достаточно большие деньги за работы, выполнение которых сложно проверить. Объяснить это можно или полной некомпетентностью того, кто подписывал документ или материальной заинтересованностью. В пользу последнего говорит не только результат ревизионной проверки в обществе, но и весьма непонятная позиция руководства "Старкома". Оно тратит время и деньги на бессмысленную пиар-войну и открыто признается в том, что не планирует доказывать свою правоту в суде. Ведут себя так, как правило, тогда, когда понимают: выиграть суд на основании своей законной правоты не удастся. Поскольку же в бизнесе нет ничего случайного, возникает вопрос: не хочет ли таким образом "Старком" за финансовым скандалом скрыть более неприятные для себя вещи.

Есть еще одно непрямое подтверждение такого предположения. Предприятие "Старком Украина" пытается получить якобы недоплаченные "Телесистемами Украины" — 10 139 297,58 грн, и в то же время саботирует выполнение условий договора, которые могли бы легализовать выплату данной суммы. Предусмотренные договором отчеты о выполнении работ и затраты средств предоставлялись после многочисленных письменных требований "Телесистем Украины", на несколько месяцев позже необходимого срока.

Показательный в этом контексте факт: в поданном 27 февраля этого года "Старкомом" иске в Хозяйственный суд Киева о взыскании с "Телесистем" долгов, речь шла о 183 208,12 грн. Интересно, почему рекламисты не отважились взыскать с заказчика сразу 10 заветных миллионов. Судя по всему, "Старком" не имеет документов, которые подтверждали бы сумму долга, на который претендует. При таких обстоятельствах, если рекламисты и дальше будут бороться якобы за правду нынешними методами, исчезнут последние сомнения в наличии заговора между руководством ГП "Старком Украина" и недобросовестным бывшим топ-менеджментом ЗАО "Телесистемы Украины".

Сейчас вы читаете новость «Военная хитрость "Старкома"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть