Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 07:10

Воспитатели побили интернатовцев

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛИСТА
  Девятиклассник Михаил Фейчук (слева) с другом Петром Пиотровским на улице в поселке Перегонское Рожнятовского района Ивано-Франковской области. Михаил рассказывает, как его били воспитатели интерната
Девятиклассник Михаил Фейчук (слева) с другом Петром Пиотровским на улице в поселке Перегонское Рожнятовского района Ивано-Франковской области. Михаил рассказывает, как его били воспитатели интерната

Семь воспитанников Перегонской школы-интерната, что в Рожнятовском районе Ивано-Франкивщины, 6 января пошли в село колядовать. Разрешения не спросили. По возвращении педагоги деньги забрали, а воспитанников побили.

— Самый большой грех на земле — обижать сироту, — говорит 52-летняя Анна Тихоненко, воспитательница старших классов. — Я собственными глазами видела, как били ребенка из седьмого класса.

Интернатовцы на вечер и выходные остаются с воспитателями. 6 января в школе проводили Сочельник, где присутствовали директор, завуч и трое воспитателей.

— После ужина директор и завуч взялись за дисциплину. Хотели, чтобы дети выстроились в шеренгу по двое и пошли в спальный корпус, — говорит Тихоненко. — Но дети этого не хотели. Ребята из моей группы долго не возвращались из туалета. Я туда зашла, а двое уже на двор через окно выпрыгивают. Выбегаю в холл, а наша завуч еще с одной воспитательницей бьют ногами семиклассницу Галю Куриляк, потому что она не хотела идти в шеренгу. Директор на все это смотрела. Галина упрямая, умышленно делает наоборот. Говорю воспитателю: ребята на коляду убежали. А она: "Гады сбежали, идем гадов искать".

Коляда в Перегонском проходит только на вторые Рождественские праздники. С 6 по 9 января колядуют в соседнем селе Небылове. Туда и пошли семь интернатовцев. Воспитатели с директором полночи их искали.

— Как нашли — принялись бить. В помощь взяли девятиклассника Валерия Громака. Он видный, высокий парень. На крик выбегали люди из домов. Им отвечали, что со своими делами разберутся сами, — продолжает Анна Антоновна. — Девятиклассник Миша Фейчук, обороняясь, зацепил завуча. Вызывали "скорую". Парню укололи такое успокоительное, что ноги начало отнимать.

Я требую у министра образования так это не оставлять

— Когда я пришла, смотрю — а моя Галя на земле лежит, — рассказывает воспитатель 7 класса Ирина Корнотич, 37 лет. — "У меня ноги так болят, что не могу стоять", — говорит. Ее корчило от боли. Володя Годзюр жаловался, что его толкли головой о стену. Дети очень ждали коляды. Хотели денег заработать.

7 января Анна Тихоненко написала письмо в областной отдел образования. Через десять дней детей отпустили на щедровать в соседнее село Радов. А 23 января в школе была проверка из области, дирекция получила выговоры. За день до того пять побитых детей отправили в психиатрический диспансер "Надежда" в Ивано-Франковск. Там они пробыли восемь дней.

— Детей побили, порвали наколядованные деньги, еще и сделали дурными, — вспоминает возмущение детей Анна Тихоненко. — Я требую у министра образования так это не оставлять. Мы в тот вечер допустили ошибку. Пусть накажут тех, кто так жестоко обошелся с несовершеннолетними. Не против даже, чтобы меня уволили, если есть за что.

Дракой заинтересовалась прокуратура. У детей взяли показания. Все подтвердили избиение. Однако 19 февраля дело закрыли — из-за нехватки доказательств. Самих доказательств маловато, а побои снять уже нельзя.

Директор и завуч заверяют, что драки не было.

— Перед ужином я просила детей не идти, — объясняет директор 42-летняя Оксана Кулик. — Они не послушали. Мы их полночи искали, после провели воспитательную работу, и на том все закончилось.

— Избиение выдумала группа людей, которым не нравится нынешнее руководство, — уверена Вера Патрийчук, 39 лет, завуч интерната.

Сейчас вы читаете новость «Воспитатели побили интернатовцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть