Ексклюзивы
вторник, 08 мая 2007 07:07

Отставник напал на банк с гантелью в руке

Автор: фото: Елена ГРУДЗИНСКАЯ
  Охранник филиала ”Индустриалбанка” киевлянин Дмитрий Лакиза с черепно-мозговой травмой в Киевском госпитале МВД. За задержание грабителя Дмитрия наградили пятью тысячами гривен
Охранник филиала ”Индустриалбанка” киевлянин Дмитрий Лакиза с черепно-мозговой травмой в Киевском госпитале МВД. За задержание грабителя Дмитрия наградили пятью тысячами гривен

Худой чернявый мужчина в светлой ве тро вке, джинсах и темных женских очках  после обеда 24 апреля позвонил в двери филиала "Индустриалбанка" на проспекте 40-летия Октября в Киеве. Банк арендует помещение у Украинского государственного научно-исследовательского института гражданского сельского строительства.

Как только 32-летний охранник Дмитрий Лакиза открыл двери, мужчина ударил его по голове двухкилограммовой гантелью.

— Слышу, потекла кровь, но я не потерял сознание, — рассказывает Дмитрий. — Понимал: если грабитель зайдет в помещение, его ничто не остановит. Начал бить по голове. Вспомнил приемы из бокса — еще подростком ходил на секцию.

Мужчины дрались на кулаках с полминуты. Грабитель иногда падал на колени и снова поднимался. Кассирша ничего не слышала, потому что громко трещала машинка для счета купюр. На помощь Дмитрию кинулся 49-летний охранник Николай Тушинский, который следит за порядком в институте. Он схватил нападающего сзади и резко дернул на себя. В этот момент Лакиза приковал его наручниками к решетке.

— Пустите, пустите! — закричал мужчина и схватился за голову. — Я дурак, дурак! Прости меня, парень! Я не хочу жить, пристрели меня.

Дмитрий вызвал коллег из Голосеевского отдела службы охраны. Младший инспектор наряда Алексей Серебнюк вспоминает, что задержанный весь дрожал. Кроме гантели, у него при себе было несколько черных полиэтиленовых пакетов, полуметровая доска, канцелярский нож и строительные рукавицы. Перепиленная пополам гиря напоминала булаву. По пути в милицию налетчик сознался, что его зовут Николаем, ему 50 лет. Он — подполковник в отставке.

— На пенсии занялся бизнесом в теневой брокерской компании, — рассказывал. — Раз рискнул: мог разбогатеть или потерять все. "Угодил" на 400 тысяч долларов. Заставил квартиру, машину. Осталось вешаться или грабить.

Подполковник изучил расписание "Индустриалбанка". Грабить пришел в конце рабочего дня, когда в зале не было людей. Напал не на сам банк, а на кассовый зал. В сейфах тогда было около 1 млн грн.

Дмитрий Лакиза — киевлянин, живет с родителями. В банке проработал полтора года. После происшествия лечит закрытую черепно-мозговую травму в госпитале МВД.

— Оказалось, у меня куча друзей. Все звонят, поддерживают, — говорит.

Руководство банка вручило Дмитрию премию 5 тыс. грн. Николай Тушинский получил от начальника управления службы охраны медаль и 1 тыс. гривен.

Сейчас вы читаете новость «Отставник напал на банк с гантелью в руке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть