Ексклюзивы
вторник, 21 декабря 2010 06:32

Василий Мищенко задавил пенсионерку

 

На 71-летнюю хмельнитчанку Татьяну Мамчур вечером 13 декабря налетели белые "Жигули Нива". Женщина переходила дорогу на перекрестке улиц Ивана Франко и Проскуровской. Водитель убежал, однако его заметил таксист Александр Барабаш.

— Женщина переходила по пешеходному переходу, — рассказывает 31-летний Алексей Барабаш, водитель службы "700-400". — Я видел как она отлетела, а "нива" поехала дальше. Хотя и с пассажиром был, но развернулся и погнался за ним.

По рации таксист вызвал гаишников и "скорую". Сам преследовал "ниву".

— А он не очень и спешил, — продолжает. — Его носило по всей дороге, по бордюрам. Видно, что пьяный. Я выводил на него машины ГАИ.

Через 15 минут "нива" выехала на околицу Хмельницкого. В микрорайоне Гречаны к преследованию присоединился еще один таксист Богдан Климко, 24 года:

— Леха по рации передал, что такая ситуация, нужна помощь, — говорит. — Мы ехали за ним. Моргали, включали аварийку. Он не останавливался.

Когда начали преследовать работники ГАИ, водитель "нивы" прибавил скорости. На повороте его развернуло, однако и дальше ехал.

— Наши работники перекрыли ему дорогу — поставили машину, — рассказывает старший инспектор областного ГАИ Александр Макаров, 38 лет. — А он едет просто на ребят. Те поотскакивали от машины, а тот "нивой" пошел по полю. Такие трамплины брал.

В нескольких сотнях метров, после очередной ямы, двигатель машины заглох. Водитель и пассажир кинулись убегать. 34-летнего пассажира Николая Гуменюка инспекторы задержали сразу. За водителем еще полкилометра бежали по заснеженному полю. В целом преследовали час.

Водителем оказался 27-летний Василий Мищенко — главный специалист областной экологической инспекции. По предварительным данным, он был пьян. Машина служебная.

Василия Мищенко задержали, возбудили уголовное дело. Сбитая пенсионерка через 4 часа умерла в реанимации областной больницы.

Сын бывшего мэра повторил преступление отца

18 декабря в городе Красноармейск Донецкой области похоронили шахтера Александра Самодурова, 23 года. Его сбил 40-летний Игорь Анисимов.

Александр с девушкой 23-летней Анастасией Малицкой 15 ноября ехали на скутере, когда сзади въехала "лада" десятой модели. У Самодурова был проломлен череп. Он месяц был в коме и умер. Анастасии сделали трепанацию черепа. В этом году они планировали пожениться, встречались пять лет.

— Анисимов ехал на большой скорости, — говорит 28-летний Михаил Самодуров. — Свидетеля, который ехал 70 километров в час, обогнал без проблем.

Гаишники уверены, что виноват Александр. Мол, заезжал на заправку и подрезал "ладу". Однако с ними не соглашаются свидетели, потому что машина ударила скутер сзади, а не в бок. Тормозного пути не было.

— Ни для кого не секрет, что Игорь Анисимов находился на учете в наркодиспансере, неоднократно привлекался органами правопорядка. Но с результатами его осмотра нас не ознакомили, равно как и с материалами дела, — продолжает Михаил.

Юрий, отец Игоря Анисимова, в прошлом году работал мэром Димитрова. 8 октября 2009-го пьяный дважды проехался по шахтерке Ирине Тимошенко. Та умерла в больнице. Мэр хотел убежать, но его задержали и избили шахтеры. Дело рассматривает суд, а виновник ожидает приговора на подписке о невыезде.

Сейчас вы читаете новость «Василий Мищенко задавил пенсионерку ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть