Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 07:05

Василий Грицак выиграл дело у налоговиков

Апелляционный суд Киева отказал в рассмотрении дела по иску начальника Главного управления налоговой милиции Украины Валерия Диесперова к депутату Верховной Рады 5-го созыва Василию Грицаку. Парламентарий проинформировал правительство относительно противоправных действий главного налогового милиционера страны. А тот считает, что таким образом оскорбили его честь и достоинство.

Печерский районный суд Киева начал производство дела по иску налоговика 18 апреля 2007 года. А 22 августа Апелляционный суд отменил решение Печерского суда и постановил вернуть Валерию Диесперову исковое заявление. Следовательно, чиновнику не удалось покушение на право парламентариев осуществлять общественный контроль над их деятельностью.

Нелюбовь налоговика к народному депутату зародилась давно. Василий Грицак неоднократно обращался в разные государственные органы по поводу деятельности предприятия "Укрэлекон", которое якобы занимается производством голографических защитных элементов ( ГЗЭ). В частности, он подготовил запрос N165/03/07-224. В нем парламентарий проинформировал Кабмин о многочисленных обращениях избирателей, сообщавших о незаконном создании несколькими ведомствами, и прежде всего Государственной налоговой администрацией Украины (ГН АУ), предприятия "Укрэлекон". Под его крышей проворачивались сомнительные операции — контрабанда ценного оборудования и другие финансовые злоупотребления. По словам Грицака, к созданию "Укрэлекона" имели прямое отношение высшие чиновники ГН АУ — Анатолий Брезвин и Валерий Диесперов.

Через полгода судебных разбирательств налоговик отозвал свой иск

В своем запросе народный депутат также отметил, что эти чиновники пытаются с помощью админресурса перераспределить в интересах приближенных к ним фирм рынок изготовления голографических защитных элементов и таким образом взять под единоличный контроль теневые потоки алкоголя и табака. Этому есть документальные подтверждения. В частности, экспертные выводы Минфина, письма КРУ, в которых констатировались факты злоупотреблений со стороны ГН АУ. Более того, СМИ сообщали, что в свое время Диесперов требовал от одного из предприятий передать приближенным к нему коммерческим структурам 50% бизнеса.

— Вот на основании всех этих обращений граждан, подтвержденных документами, я и подготовил запрос, — подчеркивает Василий Грицак.

Кстати, в 2002 году был громкий скандал по поводу давления ГН АУ на редакцию популярного интернет-издания "Обком". Валерий Диесперов тогда выступал от имени ГН АУ в суде, а журналисты называли его среди тех, кто непосредственно давил на них.

Это не первое судебное дело налоговиков против Василия Грицака. Раньше с иском против народного депутата в суд обращался один из сотрудников департамента по контролю над производством спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГН АУ. Повод такой же: якобы Грицак оскорбил честь и достоинство налоговика рядом депутатских запросов. Однако дело было закрыто: через полгода судебных разбирательств налоговик отозвал свой иск.

Сейчас вы читаете новость «Василий Грицак выиграл дело у налоговиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть