Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 07:07

Валерия Фуклева обвинили в неподчинении милиции

Автор: фото из семейного архива
  Правозащитник Валерий Фуклев из города Новая Каховка на Херсонщине
Правозащитник Валерий Фуклев из города Новая Каховка на Херсонщине

Адвокат и известный на Херсонщине общественный правозащитник из Новой Каховки Валерий Фуклев, 56 лет, утром 30 мая припарковал машину возле суда Цюрупинска. К нему подошел охранник и попросил переставить авто — на этом месце машину ставит председатель суда.

Фуклев послушался. Через минуту подошли работники ГАИ — попросили документы. Вместо этого адвокат затребовал удостоверений от гаишников. Тогда появились двое милиционеров и предложили проехать в райотделение. Когда мужчина отказался, ему скрутили руки и запихнули в служебную машину.

— Отец позвонил, сказал, что его хотят арестовать, — говорит дочь Фуклева 29-летняя Ирина Романюта, предприниматель из Новой Каховки. — Я поехала по отца в Цюрупинск. Нашла его в местной больнице.

В райотделении милиции у правозащитника повысилось давление. Он попросил вызывать "скорую". Она отвезла его в госпиталь. Стражи порядка караулили в приемном отделении.

— Я вызвала в больницу оперативно-следственную группу из райотделения, — продолжает дочь Фуклева. — Когда следователь брал у отца объяснение, оперативник звонил руководству, что-то спрашивал. И папу снова потянули в участок. Я стала им на дороге, но меня оттолкнули, били.

Фуклева обвинили в хулиганстве и неповиновении милиции. На следующий день его осудили к 10 суткам лишения свободы. Сейчас мужчина в Херсонском спецприемнике.

— Милицию вызвал охранник суда, — говорит руководитель дежурной части райотделения Цюрупинска Владимир Чечен. — Фуклев плохо себя вел. По просьбе ГАИ переставил машину с большим недовольством. Потом зашел к судье в кабинет и начал материться. За это его задержали.

Валерий Фуклев — известный в области правозащитник, бесплатно  консультирующий людей. После смерти в 2001 году первой жены Елены правозащитник доказывает, что в этом виновны врачи. Его требования расследовать дело игнорировали, и тогда Фуклев написал к президенту Украины и в Налоговую администрацию, которая отказывается платить налоги. Магазин дочери Валерия начали проверять налоговики, а его пытались посадить за якобы избиение милиционера.

В прошлом году Фуклев на пресс-конференции в Киеве обвинил губернатора Херсона Бориса Силенкова, что тот через посредников требует взятки у предпринимателей. После этого ему начали угрожать по телефону. Записи этих разговоров он передал в Генпрокуратуру.

Сейчас вы читаете новость «Валерия Фуклева обвинили в неподчинении милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть