Ексклюзивы
вторник, 16 мая 2017 07:25

"В кабинет зашла воспитательница. Сын от страха залез под стол"

— Вечером перед купанием увидела на спине сына большой кровоподтек. Рассказал, что его ударила воспитательница по лицу и он упал на скамью в раздевалке. Я постаралась успокоиться и расспросила ребенка, что происходит в детсаде. Оказалось, что его часто закрывают в туалете за непослушание. Оставляют одного в комнате, когда другие идут гулять на улицу, — рассказывает полтавка 33-летняя Ирина Токарь. Утверждает, ее 4-летнего сына Кирилла побила воспитательница детсада №85 "Лебедушка" 39-летняя Оксана Протас.

— Ночью проснулся в слезах, просил не вести в садик. Начал бояться чужих людей, постоянно хочет быть возле меня. Опросила других родителей. Оказалось, детей таким образом воспитывают постоянно. Пошла к воспитательнице. Она все отрицала. Мол, сын выдумывает, детей никогда не била. После этого Кирилл начал мне регулярно звонить. Спрашивал, ничего ли со мной не случилось. Почему-то думал, что у меня должна идти кровь из носа. Мы обратились к психологу. Врач объяснил — его запугали в садике. Если расскажет правду, с мамой что-то случится. Но он таки рассказал психологу об избиении. Называл фамилии других деток, которых тоже закрывали в туалете, раздевали и ставили в углу, пока другие спали. Во время разговора с директором заведения в кабинет зашла воспитательница. Сын от страха залез под стол. После этого решили в садик не ходить.

Ирина Токарь обратилась в полицию и городское управление образования. Там пообещали провести в детсаде проверку.

— Если полиция, прокуратура не смогут помочь, подам в суд, — говорит Ирина. — Мама одного из ребят рассказала, что ее сына тоже оставляли в туалете, потому что не хотел спать. Другие же родители не хотят открыто ссориться с администрацией детсада.

В "Лебедушке" обвинения отрицают. В поддержку Оксаны Протас собрали 31 голос родителей из 36.

— Никакие обвинения на это время не подтвердились. Имели разговоры с родителями, вызывали и воспитательницу, чтобы объяснила ситуацию. Рассказала, что двое ребят боролись в раздевалке и одного она успела удержать, а другой упал на скамью. Не плакал и не жаловался. Спокойно целый день игрался с ровесниками. Родители написали заявление, что на майские праздники они оставляют ребенка дома. На этом конфликт должен был разрешиться. Но мать Кирилла обратилась к журналистам. Воспитатель была готова написать заявление на увольнение. Попросила ее дождаться выводов комиссии по управлению образования, — говорит 55-летняя Татьяна Ландар, директор детского садика.

— Мальчик имеет влиятельных родителей. Никто и не думал его бить. Активный, любит цепляться к другим детям. Воспитатели постоянно держат его в поле зрения. Если бы закрыли в туалете, то через окно вылез бы. После конфликта предлагали родителям Кирилла перевести сына в другую группу или садик. Они не хотят. Добиваются увольнения воспитательницы, — добавляет Татьяна Григорьевна.

Сейчас вы читаете новость «"В кабинет зашла воспитательница. Сын от страха залез под стол"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть