Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 07:04

В авиакатастрофе под Киевом погибли пятеро чехов

Автор: фото: reuters/Глеб ГАРАНИЧ
  Самолет ”Бичкрафт Кинг Аир” упал в 300 метрах от многоэтажек столичной Большой Окружной дороги. Обломки разлетелись на десятки метров. Аэропорт ”Жуляны” не планируют выносить за пределы города
Самолет ”Бичкрафт Кинг Аир” упал в 300 метрах от многоэтажек столичной Большой Окружной дороги. Обломки разлетелись на десятки метров. Аэропорт ”Жуляны” не планируют выносить за пределы города

"Мы грелись возле огня, — вспоминает вечер 9 декабря дальнобойщ ик Петр, который продает камни на столичной Большой Окружной дороге. — Вдруг как рванет, окна машин задрожали, мы пригнулись. Огонь достигал метров 10–15. Бросили все и давай заводить КамАЗы, хотели уносить ноги".

В 300 м от Окружной дороги на сторожку совхоза "Совки" упал самолет "Бичкрафт Кинг Аир". Он летел из чешского города Градец Кралове в киевский аэропорт "Жуляны". До посадочной полосы оставалось 2,5 км.

— В тот день была плохая видимость, — объясняет директор аэропорта Сергей Никифоров. — По вертикали просматривалось метров на 30, по горизонтали — где-то на 900. В таком случае пилоты сами принимают решение относительно посадки.

Самолет готовился к приземлению. Однако сначала уклонился от траектории посадки справа, потом, по требованию диспетчеров, взял влево.

— Вдруг начал резко падать, — говорит Никифоров. — Что-то произошло. Диспетчер приказал пойти на второй круг, а пилот не отвечал. В 17.03 самолет исчез с радаров.

Охранники таможенного терминала говорят, что взрыв напоминал  сильный хлопок. Они подумали, что в кабине какого-то дальнобойщи ка взорвался газовый баллон.

— Мне даже показалось, что горит Вишневый, — вспоминает охранник Александр Стасюк, 48 лет, офицер военной авиации в отставке. — А потом понял: на поле взорвался самолет.

На место аварии сразу побежали таможенники. Стасюк первым позвонил спасателям. Мобилка зафиксировала вызовы. Первый звонок на "01" — в 17.03, разговор длился 8 сек. Во второй раз набрал спасателей через минуту, говорил 37 сек. Милиции объяснял о трагедии 1 мин. 52 сек.

На место аварии прибыли три десятка пожарных машин и нескольких скорых. Но спасать было некого.

— Один мужчина лежал метрах в десяти слева от траектории, по которой машина падала на землю. Немного дальше, справа, еще двое, оба без головы. За ними — женщина с оторванной ногой. Ее глаза были немного открыты. Кто-то крикнул, что она жива. Кожа у всех была коричневого цвета, как у запеченных кур. На месте падения было много кирпича, поэтому Володя, мой коллега, крикнул: "Саш, этот самолет что кирпичи вез?!"

Самолет принадлежал Милошу Новаку — директору чешской компании " МІНІБ Лтд ",   изготовляющей отопительные конвекторы. Мужчина с женой, коллегой и двумя пилотами летели в Киев на выставку, где планировали показать собственную продукцию.

В семь вечера кукурузное поле между городком Вишневый и поселком Софи йская Борщаговка напоминало муравейник.

По периметру его окружили легковые машины. Десятки зе вак сбежались посмотреть, что же произошло. На дороге в ожидании заработка стоят таксисты.

От асфальта до места аварии — метров 300. Оно окружено бело-красной лентой и часовыми спецподразделения "Барс". Суетятся спасатели, эксперты, следователи городской и Генеральной прокуратуры. Обломки самолета разбросаны в радиусе 30 м. Все в грязи. Во время вспышек фотоаппаратов среди обломков видны остатки человеческих тел.

Исполняющий обязанности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич проводит совещание в штабном автомобиле. От него ожидают новой информации. Однако около девяти Шуфрич выходит, садится в машину и покидает место аварии. Зе ваки начинают расходиться.

Минут через десять подъезжает черный "мерседес". Из него выходит и.о. министра транспорта Николай Рудьковский.

— А что здесь произошло? — спрашивает. — И чем туда можно добраться? — кивает на поле грязи.

Рудьковский переобувае тся в высокие сапоги и бежит к месту аварии. За ним едва поспевают спасатель и работник прокуратуры.

Погибли 9 декабря

Милош Новак, 49 лет, владелец самолета
Сюзанна Новакова, 45 лет, жена Милоша
Петра Кобак, 34 года, коллега Милоша
Мирослав Джагер, 34 года, пилот
Петр Тужимский, 62 года, пилот

Сейчас вы читаете новость «В авиакатастрофе под Киевом погибли пятеро чехов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть