Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2008 07:04

Юрий Гречанюк бросил сына в колодец

Автор: фото: Жанна ПОПОВИЧ
  Юрий Гречанюк на объявлении приговора в Тернопольском Апелляционном суде 22 апреля 2008 года
Юрий Гречанюк на объявлении приговора в Тернопольском Апелляционном суде 22 апреля 2008 года

— Наш сын Андрюша был самым дорогим в моей жизни, — говорит 22-летний Юрий Гречанюк перед объявлением приговора. Мужчина стоит на коленях.

Судья Тернопольского Апелляционного суда зачитывает приговор Гречанюку. За убийство полуторагодовалого сына Андрея мужчина получил 12 лет тюрьмы.

— Это убийца играл, хотел растрогать суд, — говорит после объявления приговора Иван Горбуляк из Тернопольской областной прокуратуры.

Юрий Гречанюк жил в селе Фащивка Пидволочиского района Тернопольщины с односельчанкой Еленой Воздаревич, 34 года. Официально женаты не были. В 2005-м у них родился сын. Мальчика записали на фамилию матери.

3 октября 2007 года Юрий помогал односельчанину собирать сахарную свеклу. Хозяин поставил обед, Гречанюк выпил пол-литра водки. Около четырех дня Елена забрала мужа домой, уложила спать. Но через 2 ч Юрий проснулся от головной боли. Выругал жену, ударил по голове стулом.

— Я испугалась, потому что Юра никогда меня не бил, — вспоминает женщина. — Побежала за его матерью в соседнее село Малая Лука. За ребенка не переживала, потому что он малыша любил, ни разу не крикнул.

Мужчина лег спать. Проснулся от плача сына. Взял на руки, хотел напоить молоком, но Андрюша звал маму. Юрий поднял сына и дважды ударил о землю. На лестнице упал, ребенок ударился головой о бетон. Поднимаясь, стал малышу на голову. С младенцем побежал к соседям.

— Кричал что-то непонятное, совал Андрея моей жене, — рассказал в суде сосед Евгений Кучера. — Глаза у малыша были закрыты, руки и ноги висели.

— Я поняла, что мальчик мертв, — говорит жена Евгения Мария. — Говорю Юре: "Я вызову "скорую". Он как схватит меня за руку. Муж отбросил его, я бегом к дому, позвонила сельскому председателю и в "скорую".

Гречанюк с ребенком убежал в урочище Глубокая Долина недалеко от Малой Луки. Подошел к колодцу на заброшенном дворике, снял с ребенка колготы. Одним чулком обвязал туловище малыша, к другому привязал камень. Бросил в воду.

Мужчина спрятался под одеялом на печи

Три дня мужчина скрывался в заброшенном дворе. Задержали его в родительском доме. Юрий прокрался через окно и спрятался под одеялом на печи. Пока длились поиски, Елена неподвижно сидела среди двора и постоянно приговаривала: "Он любил сына, никогда его не бил".

— Мы с участковым забеспокоились, потому что говорила о сыне в прошедшем времени, — отметила руководитель службы несовершеннолетних Пидволочиского района Мария Кульбаба, 45 лет. — Женщина не ела, только кормила козу.

Семью Елены Воздаревич называют неблагополучной. Ее первый муж повесился. Женщина жила сама.

В апреле 2005 года за пьянство суд лишил ее отцовства на трое детей от первого брака. О них заботится другая семья. В этом году самый младший Назар идет в школу, средн ий Иван учится в первом классе, старшая Татьяна — в третьем.

— И мы, и сельский председатель наблюдали за Еленой и Юрием. Ждали повод отобрать ребенка, — говорит Мария Кульбаба. — Но мужчина так любил сына, кормил, пеленал, стирал. Больше заботился, чем мать. Такой трудолюбивый, работал на ферме, таскал гной. Родители у него хорошие, есть старший брат и младшая сестра. Соседи ничего плохого не говорили, пока не произошла беда.

Елена простила мужу убийство сына. Женщина беременна, в июне должна родить дочь.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Гречанюк бросил сына в колодец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть