Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 07:08

В убийстве продавщицы обвиняют психически больного

Автор: фото из домашнего архива Семененко
  Виннитчанин Виктор Семененко с детства болеет олигофренией — психической болезнью. Следователи показывают суду подписанные мужчиной показания
Виннитчанин Виктор Семененко с детства болеет олигофренией — психической болезнью. Следователи показывают суду подписанные мужчиной показания

Ленинский райсуд Винницы рассматривает дело об убийстве продавщицы 40-летней Елены Олийнык. На скамье подсудимых — психически больной Виктор Семененко, 26 лет.

Вечером 19 июля 2007 года Виктор Семененко проводил знакомую домой. Возвращался ночью. Мужчину встретили милиционеры, попросили показать документы. У Виктора было только удостоверение инвалида. Мужчину забрали в Ленинский райотдел милиции Винницы. Через неделю Семененко обвинили в убийстве Елены Олийнык. Женщину лишили жизни вечером 17 июля в киоске, где она продавала папиросы. Произошло это в Замостянском районе Винницы, где жила знакомая Семененко.

— Сына задержали за то, что был без документов. А потом повесили убийство, — плачет отец Николай Макарович, 55 лет. — Витя с детства страдает психическим заболеванием — олигофренией. Его развитие остановилось на уровне 5-летнего ребенка. А в райотделе его допрашивали без адвоката и опекуна. Вынудили подписать показания, которые сын не мог прочитать.

Виктор — младший сын в семье. Его отец строитель, мама — домохозяйка, старший брат Константин служит в армии. Во время родов мальчик получил травму головы. Это и стало причиной умственной отсталости. Психическую болезнь вылечить невозможно.

Дело об убийстве рассматривают с декабря 2007 года. Виктора держат под стражей в следственном изоляторе. Судьи отказали его адвокатам в освобождении на подписку о невыезде. Защищает Семененко общественная организация "Юзер". Она занимается инвалидами с психическими заболеваниями.

— Дело Семененко следователи сфабриковали, — уверен защитник Лариса Полулях. — Ни одного доказательства вины Виктора не нашли. Его крови не обнаружили ни на ноже, ни на одежде. Потерпевшей нанесли 22 ножевых удара, на ее руках многочисленные порезы, которые указывают на борьбу. Однако таких следов у Семененко не обнаружили. 17 июля соседи видели и разговаривали с Виктором около десяти вечера. В это время за десяток километров произошло убийство.

Следователь райотдела милиции Александр Пих заверяет, что почти в полночь 17 июля Виктор зашел в киоск купить папирос. Продавщица отказалась давать в долг. Это обозлило покупателя. Он достал из кармана нож и ударил женщину.

— Нет ни одного свидетеля, который видел бы сына возле киоска, — возмущается Николай Семененко.

— Витя и мухи не обидит, — говорит на суде Наталия, знакомая Семененко. — Как-то поднял мертвого голубя и дул на него — хотел оживить.

Следователь передал этот эпизод иначе. Мол, Виктор скрутил шею голубю.

Сейчас вы читаете новость «В убийстве продавщицы обвиняют психически больного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть