Ексклюзивы
пятница, 10 сентября 2010 09:07

"У него было только два целых ребра"

Ночью 11 августа в Новосавицком психоневрологическому доме-интернате погиб пациент 43-летний Юрий Вовченко. По приказу санитаров до утра его похоронили. Впоследствии откопали.

— Его замучали, — говорит 36-летний Алексей Косарев, председатель общественной организации "Комитет борьбы с организованной преступностью и коррупцией". — У него были только два целых ребра, остальные все поломаны. Тело все в гематомах, челюсть сломана, глаз вообще не видно.

Милиционеры возбудили четыре уголовных дела относительно персонала. Обвиняют в нанесении тяжелых телесных повреждений, не предоставлении помощи, попытке скрыть преступление, превышении служебных полномочий.

Дом-интернат расположен в селе Новосавицкое Великомихайловского района Одещини. Занимает свыше 10 гектаров, из которых 9 — подсобная земля. В заведении лечат 220 человек с психическими проблемами и общими отклонениями.

— Пациенты начали обращаться к нам в прошлом году, — говорит Косарев. — Говорили, что их бьют, издеваются. Мы просили прокуратуру и СБУ проверить. Те ничего не находили. Четыре месяца назад нам сказали, что санитары повесили больного, но опять никто ничего не нашел. Тогда мы решили сами доставать доказательства.

Комитет купил два мобильника. Отдали пациентам, чтобы те могли позвонить по телефону.

— 11 августа нас набрал 20-летний Андрей Баранов, — продолжает Косарев. — Сказал, что персонал издевается над Вовченко. Мы запланировали выезд на следующий день. Но ночью Андрей опять набрал. Сказал, что Вовченко уже убили. Мы выехали немедленно. Санитары сказали, что больные подрались, но уже все нормально, пьют вместе чай. А Юрий умер из-за сердечной недостаточности.

Больные рассказали активистам комитета, что Вовченко бил санитар Юрий Коломиец, потому что тот отказался работать. Привязал проволокой к кровати, приглашал бить других. Пациенты охотно показывают места на кладбище, где хоронили погибших.

— Когда мы начали работать с документами, оказалось, что большинство психически больных в возрасте до 20 лет умирали от сердечной недостаточности и цирроза печени, — рассказывает Алексей Косарев. — Их тела не проходили через морг — закапывали так.

Милиционеры планируют выкопать труппы почти 30 погибших и сделать вскрытие.

— Вовченко набросился на санитарку, — рассказывает санитар Юрий Коломиец. — Да, я его двинул кулаком, посадил в карцеу. Пошел оказывать помощь коллеге. В карцере к Вовченко и приложились другие больные.

Его поддерживает врач Георгий Ткачук:

— Больные подрались, потому что поссорились из-за телевизора. Санитары усмиряли Вовченко. Но он здоровый, сильный — пришлось несколько раз ударить. В изоляторе он стал тяжело дышать, мы позвали медсестру, но было поздно. В милицию не сообщили, потому что не было служебной инструкции.

Директор интерната Валентина Стукало от комментариев отказывается. Происшествие называет провокацией. Детали выясняют милиционеры.

— Какие еще там инструкции, — говорит Михаил Михайлищук, исполнитель обязанностей районного прокурора. — Есть смерть человека — нужно сообщать в правоохранительные органы. Гражданин Вовченко умер от тяжелых телесных повреждений.

Жители Новосавицкого о случае говорят неохотно. В селе живут большинство персонала интерната.

— Это заведение для особо тяжелых и опасных больных, — говорит местный житель, просит его не называть. — Можете представить, кем был Вовченко, если его родная мать отдала туда и уехала, чтобы сын случайно ее не нашел.

— Интернат получал неплохое финансирование, — добавляет другой крестьянин, который тоже предпочитает остаться неизвестным. — Деньги давали государство, меценаты. Но контингент — алкоголики, наркоманы, тяжелобольные. Никому не нужные люди. Пашут там, как проклятые. К ним даже родственники не ездят. Мы в селе их боимся, они часто есть просят. Их там хорошо бьют. Самых буйных убивают.

У одесситки Галины Осинцевей, 49 лет, психически больной сын Дмитрий. В прошлом году хотела оформить его в интернат.

— Ужаснулась, когда увидела, — рассказывает. — Больные ходят сами по себе, худые, грязные, замученные. Как овощи — без эмоций. Говорили, что в случае неповиновения им колют такие препараты, что несколько дней корчатся от боли.

Сейчас вы читаете новость «"У него было только два целых ребра"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть