Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 07:12

У Леониды Дидык милиционеры забрали сумку с носками

Автор: Фото: Елена ТАЛАЕВА
  Киевлянка Леонида Дидык ждет  заседание Печерского районного суда столицы. Женщина требует от милиции возмещения за украденные носки и тапочки
Киевлянка Леонида Дидык ждет заседание Печерского районного суда столицы. Женщина требует от милиции возмещения за украденные носки и тапочки

Почти восемь тысяч гривен требует от Министерства внутренних дел киевлянка Леонида Дидык, 64 года. Милиционеры Голосеевского райотдела милиции забрали у нее сумку с носками и тапочками.

— Три года милиция издевается над женщиной, — возмущается адвокат Александр Андреевич.

Леонида Васильевна с мужем и сыном живет в однокомнатной квартире по ул. Волгоградской. Муж — пенсионер, сын — инвалид второй группы.

Почти 10 лет тому назад женщина зарегистрировалась частным предпринимателем. Ежедневно продает носки, перчатки, чулки, тапочки возле пешеходного перехода на Центральном железнодорожном вокзале.

9 ноября 2005-го Леонида Васильевна вышла торговать в  Голосеевском районе. Местные милиционеры конфисковали сумку с товаром. Обвинили в торговле в неустановленном месте. Суд обязал оплатить 102 грн штрафа. Леонида Дидык сделал это.

— Через два дня побежала в милицию, — вспоминает женщина. — Показала им постановление суда, в соответствии с которым милиционеры должны были вернуть товар. А они: "Мы здесь и суд, и прокуратура, и милиция вместе". Сумку не отдали.

Леонида Дидык пожаловалась на милиционеров. Через несколько недель получила ответ. Начальник райотдела объяснил, что сумку украли. Мол, конфискованный товар хранят на складе фирмы "Божена" по проспекту Науки, 43. Вечером 22 ноября 2005-го здание обворовал неработающий киевлянин Владимир Шевцов.

— Сказали, что бомж вынес и мою сумку, — возмущается Леонида Васильевна. — Ему дали три года тюрьмы.

Свыше двух лет частный предприниматель требовала вернуть товар или деньги за него. В январе 2008-го подала на милицию в суд. Дело рассматривает Печерский районный суд Киева.

— По закону ущерб, нанесенный физическому лицу действием или бездеятельностью органа государственной власти, возмещается государством независимо от вины этих органов, — объясняет адвокат Леониды Дидык.

11 апреля должно было состояться очередное заседание, однако не пришли представители МВД.

— Опять суд отложили, — вздыхает женщина. — Мало того, что меня обобрали, так еще и товар оценили по гривне за штуку. Разве же 27 пар тапочек купишь за 27 гривен? Три года тому назад я покупала их по 20 гривен за пару, а сегодня отпускают по 30. 237 пар носков из ангоры оценили в 237 гривен. А сегодня такие стоят 9,50 за пару.

Сейчас вы читаете новость «У Леониды Дидык милиционеры забрали сумку с носками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть