Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 07:13

У Лахно украли 2255 гривен

— Хозяйничаю в хлеву, когда подъезжают зеленые " жигули", — вспоминает 15 января Федор Лахно, 65 лет, из села Емцева Долина Новосанжарского района на Полтавщине. — Выходит растрепанная женщина в кожанке и туфлях на высоких каблуках. Попросила воды. Я к колодцу, а она так несмело: "Мне бы комнатной".

Мужчина зашел в дом. Когда вернулся, в коридоре была цыганка с младенцем. Через минуту из машины вышли еще две женщины. Одна держала за руку хозяина, вторая быстро обыскала комнату.

— Только вышли — и к машине. Водитель сразу же тронулся, женщины побежали за ним, — продолжает Федор Михайлович. — Я за ними. Когда дошли до трассы, они вскочили в машину. Номера я запомнил.

Федор Лахно до пенсии работал водителем. Его 69-летняя жена Валентина почтальон. Село находится близ трассы Полтава—Кременчуг.

— Когда жена пришла с работы, в доме все было перевернуто, — говорит мужчина. — Из шифоньера исчезло 2255 гривен. Это наша пенсия и соседки. Валя ей всегда берет на почте, а потом передает.

Цыганки прихватили и мандарины со стола. Милиции об ограблении сообщил Юрий Лахно, 44 года, сын хозяев. Он с семьей живет в соседнем селе Супротивна Балка.

— Мы сразу начали искать машину, — говорит начальник Новосанжарского райотдела Валерий Джежелий, 36 лет. — На  владельца вышли по номеру мобильного. Его дал слесарь, ремонтирующий эти " жигули".

Ромалы были тогда на Закарпатье. В Свалявском районе они украли более 10 тыс. грн, в Воловецком — золотых изделий на сумму около 4 тыс. грн. Задержали их около Днепродзержинска Днепропетровской области.

— Работники ГАИ остановили разыскиваемое авто. Там были девять взрослых и трое детей, — рассказывает Яна Холодна из Полтавского областного управления милиции. — В Новосанжарский райотдел их везли двумя машинами. Казалось, что табор приехал. Одни уселись на полу и начали кормить детей. Другие жаловались, что больны туберкулезом, фибромы, сердечную недостаточность. Кашляли, теряли сознание, уверяли, что ни читать, ни писать не умеют.

У них было 750 евро, $1650 и 10 тыс. грн. В машине лежали наборы постельного белья, сервизы, платки, носки.

— Половина задержанных из Запорожья, остальные — из Славянска Донецкой области, — говорит Валерий Джежелий. — Харьковские и закарпатские коллеги подозревают их в трех ограблениях, черниговские в двух. Наследили они и во Львовской и Хмельницкой областях.

Задержанным грозит до пяти лет заключения.

Сейчас вы читаете новость «У Лахно украли 2255 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть