Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 07:12

В Харькове увольняются машинисты метрополитена

25 машинистов харьковского метрополитена подали на прошлой неделе заявления на увольнение. Говорят, из-за того, что руководство вынуждает их перерабатывать и проходить внеочередную аттестацию.

В прошлую среду почти 30 членов Свободного профсоюза железнодорожников пришли к управлению. Принесли венок с надписью "От профсоюза" и перевязанную черной лентой книжку с названием Кодекс законов о труде. В руках каждого была гвоздика. Венок и Кодекс поставили возле здания управление. Постояли 10 мин. в траурном карауле и молча разошлись.

— Нам ничего больше не остается, как проводить такие акции. Мы не видим другого выхода, — говорит Иван Быков, 43 года. — Условия работы на предприятии нестерпимы, гнетущая атмосфера. Нас затравили постоянными проверками, экзаменами, вынуждены вдвое больше работать за те же деньги. Некоторые после ночной смены вынуждены еще что-то делать. Выходных вдвое меньше, чем когда-то. Чтобы осмотреть стометровый поезд, дают девять минут. Несколько сотрудников попали в больницу с сердечным приступом, я уволился.

Чтобы осмотреть стометровый поезд, дают девять минут

Машинист Юрий Сердюк, 45 лет, отказался идти на внеочередные экзамены. Говорит, после этого его уволили с записью "не соответствует занимаемой должности". Многие машинисты написали заявления на увольнение "в связи с нарушением Кодекса законов Украины о труде и коллективного договора". Начальник метрополитена 46-летний Сергей Мусеев их не подписал.

— Нарушений со стороны руководства не было, — объясняет Мусеев. — Машинистов нужно переэкзаменовывать, потому что от этого зависит безопасность пассажиров. Тем, кто увольняется из-за экзамена, выходного пособия платить не будут. Свободный профсоюз действует незаконно. Он не зарегистрирован. Его члены отказываются от экзаменов, не хотят проходить учебу по повышению квалификации. Четырех машинистов уволили за прогулы.

В ноябре метрополитен проверяла специальная комиссия Госгорпромнадзора. Нарушений не выявили.

— На то время никаких критических нарушений не было, никто из машинистов не перерабатывал, — говорит начальник территориального управления Госгорпромнадзора Николай Денисенко. — Хотя когда работает проверка, никто нормы не будет нарушать.

Сейчас вы читаете новость «В Харькове увольняются машинисты метрополитена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть