Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 07:10

В фермера Андрея Ягича стреляли из ружья

Автор: фото: Валентин ГОРДЕЕВ
  Фермер Андрей Ягич из села Зеленьки Тальновского района Черкасщины арендует у односельчан земельные паи. Уверен, что его хочет запугать конкурент Руслан Лысенко
Фермер Андрей Ягич из села Зеленьки Тальновского района Черкасщины арендует у односельчан земельные паи. Уверен, что его хочет запугать конкурент Руслан Лысенко

— Я как раз из дежурки вышел посмотреть, чего это собака лает, а оно как бабахнет!  Прижался к стене, притих. Ждал еще выстрела. За эти две-три минуты чего только не передумал, — 47-летний фермер Андрей Ягич из села Зеленьки Тальновского району на Черкасщине вспоминает, как вечером 10 августа в него стреляли из охотничьего ружья.

Ягич арендует у односельчан 120 га земли. Выращивает пшеницу, подсолнечник и ячмень. Технику хранит в гараже бывшего колхоза. Сторожит ее через ночь с напарником 47-летним Алексеем Деркачем.

— Оно в окно дробью выстрелило, — продолжает фермер. — Стекло разбило и занавеску порвало. Я начал звонить друзьям и в милицию. Первым прибежал односельчанин Саша Фурлета, успокоил. Через полчаса милиция из Тального на двух машинах приехала. Собаку с собой не брали, потому что дождь был.

Земли у зеленьковцев арендуют два фермера: Ягич и Руслан Лысенко, 37 лет. Первый за пай выдает крестьянам 700 кг зерна.

— А Лысенко дает только по 400 килограммов, — рассказывает Андрей. — Вот люди и отдают свои земли мне. Скоро вместо своих 120 гектаров буду иметь 400–500. У Лысенко останется только 800. Вот меня и пытаются запугать.

Ягич обещает дополнительно выдать всем, кто перейдет к нему, еще по 300 кг зерна. Мол, уже выделил для этого 60 т пшеницы.

— Это провокация, дешевая пиар-акция, гнилая и плохая, — говорит руководитель частного сельхозпредприятия "Зеленьковское" Руслан Лысенко. — Хотят сделать из Ягича героя, пострадавшего. Тогда под шумок сделают что-то со мной. За Ягичем стоят криминальные структуры, отсюда и эти стрельбы. Мне еще за час до выстрела рассказывали в селе, что в Ягича стреляли. Мол, это робота Лысенко.

Своего конкурента Лисенко называет нелегалом:

— Он налоги не платит, потому и выдает людям по 700 килограммов, а я налоги плачу. Всем, кто перезаключает договора на больший срок, я тоже по 700 килограммов даю.

Начальник Тальновского райотдела милиции Александр Крутий, 40 лет, говорит, что версий нападения - много. На след пока не вышли.

— В одном я уверен: Ягича не хотели убивать, — говорит Крутий. О сроках раскрытия преступления говорит неохотно. — Это если бы огород скопать, то я пообещал бы справиться за 5 дней. А здесь какие могут быть сроки?

Сейчас вы читаете новость «В фермера Андрея Ягича стреляли из ружья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть