Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2007 07:09

В Донецке ограбили банк Черновецкого

Около пяти вечера 19 декабря в отделение "Правексбанка" в Калининском районе Донецка ворвались двое мужчин в черных масках. Они начали стрелять в сторону посетителей, две пули попали в 22-летнего Владислава Лисецкого. Потом злоумышленники разбили арматурой стекло кассы, вытащили 700 тыс. грн и скрылись.

— Ни физически, ни технически это отделение банка не охранялось, — объясняет " ГПУ" начальник управления Государственной службы охраны Александр Чекмарев, 34 года. — Хотя в банке уверяют, что сигнал с тревожной кнопки был выведен на какую-то частную охранную фирму.

На "02" позвонили по телефону посетители банка. Через 15 мин. патруль госслужбы оказывал первую помощь Лисецкому. Частных охранников не было. В городе объявили операцию "Перехват", однако нападавших не поймали.

На Донбассе отделения банков обычно охраняет милиция. Однако руководитель учреждения может отказаться от нее и нанять частников.

— Это отделение "Правекса" — как раз один из трех таких банков в Донецке, — говорит Александр Чекмарев. — В августе правоохранители проверяли, как там соблюдаются правила безопасности, указали на недостатки. Кассовый зал стоило оборудовать системой видеонаблюдения, а место кассира — бронированным стеклом. Мы предупреждали, чтобы наняли охранника из милиции, однако нас не слушали.

Банковские охранники пользуются газовыми пистолетами или такими, которые стреляют резиновыми пулями

В то же время в банке заверяют, что охранник был в отделении.

— Охранник как раз встал, а Лисецкий сел на его место заполнить документ, — уверяет один из руководителей внешней службы охраны "Правексбанка", который не захотел назваться. — Он оформлялся на работу менеджером.

По закону "Об оружии" работники частных охранных служб не могут носить огнестрельное оружие. Банковские охранники обычно пользуются газовыми пистолетами или такими, которые стреляют резиновыми пулями.

Сейчас вы читаете новость «В Донецке ограбили банк Черновецкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть