Ексклюзивы
суббота, 16 февраля 2008 07:13

Тигров держали на территории бывшей военной части в Дарнице

Автор: фото: Людмила БАШКИРОВА
  Четыре года двое отставных офицеров и журналист присматривали за двумя амурскими тиграми. Специально обустроили вольеров, бассейн и помещение на столичной улице Бориспольской, 27
Четыре года двое отставных офицеров и журналист присматривали за двумя амурскими тиграми. Специально обустроили вольеров, бассейн и помещение на столичной улице Бориспольской, 27

Двух амурских тигров нашли 5 февраля в Дарницком районе столицы. Их держали в вольере на территории бывшей военной части N227.

— Животные жили без постоянного ветеринарного ухода, — говорит главный ветврач Киева Людмила Олийник. — Амурские тигры занесены в Красную книгу как вымирающий вид. В природе таких осталось не больше трехсот. Держать их в неволе запрещено.

На территории части живет 38 коз. Их охранник, назвавшийся Анатолием Михайловичем, знал о тиграх.

— Это самец и самка, им по четыре года, — показывает он на тигров. — Тишка и Амба. Кто и когда их привез — не знаю. За ними хорошо ухаживали. Ежедневно давали по 15 килограммов мяса, делали прививки. Сейчас у них брачные игры.

Около девяти гектаров бывшей военной части сдается в аренду. Территория ограждена каменным забором с действующим пропускным пунктом. На воротах — трезубец. Внутри несколько помещений, используемых под склады. Основным арендатором называют общество "Стройавтосервис".

Животных усыпили, погрузили в авто и отвезли в столичный зоопарк.

— Вывезли для исследования и карантина, — объясняет Андрей Пиц из ветеринарной милиции. — Никаких документов о законности пребывания их в Украине нет.

Ирена Кильчицкая хочет забрать их в свой домашний зоопарк

Тигры принадлежат столичному журналисту Владимиру Бойко, 42 года.

— У меня есть два друга, офицеры запаса, — рассказывает Владимир Маркович. — У них есть мини-ферма, разводят коз. Несколько лет назад нам дали двух тигров. Сейчас среди богатых модно иметь домашние зверинцы. Привозят из-за границы всякую живность, а потом не знают, куда девать. Так было и с тиграми.

Бойко уверяет, что животных предлагали столичному зоопарку.

— Но брать их не захотели, — вспоминает журналист. — Говорили, что нет места, мало выделяют денег. Предложили, чтобы мы их присматривали. По чертежам специалистов зоопарка мы построили вольеров на месте бывшей свалки. Здесь все есть: большая площадка, бассейн, помещение. Работники зоопарка консультировали, как их кормить, присматривать, делали прививки. О тиграх знали и в милиции, и в прокуратуре, и в ветеринарной службе. Часто люди приходили смотреть. И так до тех пор, пока они не выросли. Теперь их хочет забрать в свой домашний зоопарк заместитель мэра Ирена Кильчицкая.

Один 4-летний тигр стоит около $50 тыс. Приблизительно столько же владельцы потратили на уход.

— Разве это не беззаконие, что Кильчицкая забирает мою собственность? — возмущается Бойко. — Кто дал приказ ломать вольеры, забор, отвозить животных в зоопарк? Пусть это объяснит прокурор Киева. Иначе  поставлю палатку возле прокуратуры.

— С нарушением закона боролись противозаконными методами, — говорит директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. — Понятно: тигры — контрабандные, и держали их незаконно. Но незаконно действовала и Кильчицкая. Все нужно делать через суд. Если он постановит вернуть тигров назад — их нужно будет опять усыплять. А из-за снотворного они могут погибнуть.

Сейчас вы читаете новость «Тигров держали на территории бывшей военной части в Дарнице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть