Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 07:04

Татьяна и Алина Гопало убежали от матери

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Алина и Татьяна Гопало в больнице райцентра Калиновка Винницкой области. Сестры ждут, когда их отвезут в санаторий
Алина и Татьяна Гопало в больнице райцентра Калиновка Винницкой области. Сестры ждут, когда их отвезут в санаторий

Вторую неделю в детском санатории "Зелений гай", в селе Манькивцы Барского района Винницкой области, живут сестры — 9-летняя Татьяна и 13-летняя Алина Гопало. Мать Наталия Гопало, 33 года, бросила их.

— Родители у нас разные, — говорит Татьяна. С сестрами разговариваем в палате больницы райцентра Калиновка, где они неделя жили до санатория. — Мой папа умер от туберкулеза, Алинин уехал в Германию.

Девушки родом из села Уладивское Калиновского райоа. Жили с матерью и братьями — 4-летним Андреем и Антоном, 2 года. Наталия Гопало ухаживал за телятами на местной ферме, а в последнее время семья жила за счет помощи на детей — 1,6 тыс. грн ежемесячно. Наталия была незамужней. Ее дети от разных мужчин.

— Последние семь лет мама постоянно нас бросала, куда-то ездила, — рассказывает Алина. — Мы научились жить сами. В этом году держали шесть уток, двух гусынь и цыпленка. Варили есть, стирали, хозяйничали. Соседка научила готовить. Было бы из чего и на чем...

Родители Наталии Гопало умерли 10 лет назад. 31-летний брат Владимир живет в Виннице. В Уладивское приезжал редко. Однако летом зачастил, выгонял сестру из родительского дома. Мол, как наследство он должен принадлежать ему. Наталия не соглашалась.

Соседи вспоминают, как Владимир кричал на сестру. Срывал обои и ковры в доме, планировал сделать ремонт. В итоге женщина с детьми уехала к сожителю в село Костивцы Хмельницкого района. Однако вскоре старшие дочки вернулись.

Девочки держали шесть уток, двух гусынь и цыпленка

— Там было плохо, — объясняет Алина. — Мы не хотим жить с чужим дядей и его братом, которому 25 лет. Тот хотел меня изнасиловать. Я его боюсь. В их доме еще и газа нет. Дома лучше. В школе нас все знают, бесплатно кормят.

Сестры жилы вдвоем. Родной дядя Владимир не проведывал. Однако в сентябре за неуплату дом отключили от газа, в октябре — от света.

— После этого нам стало тяжело, — добавляет Таня. — Два дня жили у соседа деда Степана Мельничука. Потом поехали на несколько дней к дедовой сестре, в село Октябрьское. Жили везде понемного, чтобы не надоедать.

Завуч школы Анна Морозовская достала для сестер путевки в санаторий "Зелений гай".

— Вместо того, чтобы жить в холодном доме и ночевать по соседям, пусть лучше до конца школьного года учатся в санатории, — объясняет 61-летняя Анна Дмитриевна. — А на каникулы будут приезжать в село.

Завуча поддерживает сельский председатель. Он планирует подать документы на лишение Наталии Гопало родительских прав, а сестер отправить в интернат.

— Это был бы самый лучший вариант, — объясняет Виктор Лепетан. — А то дети сами по себе живут. Не хотел бы удаваться сплетничать, но Наталия пьет, курит, гуляет. Сколько тех мужиков у нее было!

Алина и Татьяна говорят, что в селе наговаривают на их мать, сплетничают. Показывают спрятанные в сумке ее фотографии, а также братьев и родителей.

— Когда вырасту, помогу младшим братьям, как нам помогает дядя Владимир. Вот этот телефон он дал, — Алина крутит в руках красную мобилку "Самсунг". — Нам помогает еще мамина кума. Она семь лет живет в Германии, каждый год приезжает к нам. Как-то мне сказала: "Не становись как мама, и у тебя все будет хорошо".

Сейчас вы читаете новость «Татьяна и Алина Гопало убежали от матери». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть