Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2007 07:00

Тараса Козка побил работодатель

Автор: фото: Олеся ЩЕРБЕНКО
  Тарас Козка с матерью Любовью Ивановной выходят из Сосновского райотдела милиции в Черкассах. Им отказали в возбуждении уголовного дела
Тарас Козка с матерью Любовью Ивановной выходят из Сосновского райотдела милиции в Черкассах. Им отказали в возбуждении уголовного дела

"Пока я заходил в кабинет, он толкнул меня сзади, — вспоминает 24-летний Тарас Козка из Черкасс, о том, как 30 августа его побил работодатель Сергей Герасименко. — Я зацепился, упал. Он схватил меня за горло и начал душить. "Ты мне, — кричал, — машину восстановишь любым путе м, я бандитов на тебя нашлю".

С Тарасом и его матерью Любовью Ивановной, 53 года, встречаемся недалеко от Сосновского райотдела милиции Черкасс. Они просили возбудить уголовное дело против Герасименко. Но им отказали. Тарас — бледный, постоянно курит, Любовь Ивановна вздыхает. Они обеспокоены, хотя пытаются держаться спокойно. Тарас не хочет рассказывать о драке. Уверен, что не докажет свою правоту.

— Дело закрыли, потому что директор предприятия отрицает факт избиения, — женщина достает документы из папки. — И кто же в таком сознается?

Тарас живет в Черкассах с 24-летней женой Людмилой и 12-месячной дочкой Анной. Работает водителем грузовика. Раньше неофициально трудился у частников. Месяц назад устроился на фирму "Акант+К", которая изготовляет матрасы. Ее владелец — 55-летний депутат городского совета от БЮТа Сергей Герасименко. Пообещали 2,5 тыс. грн зарплаты. Тарас должен был пройти испытательный срок. Около недели никуда не ездил, потому что грузовик "Ивеко" ремонтировали. После ремонта Козка успел сделать несколько рейсов по городу.

— Во вторник двадцать восьмого августа в пять утра, я повез матрасы в Киев, — вспоминает Тарас. — Доехал нормально, товар развез, все деньги собрал. На последней точке разгрузки машина заглохла. Думал, может, перегрелась, но она все равно не заводилась.

Тарас позвонил по телефону главному инженеру фирмы в Черкассы. Тот сказал чинить самостоятельно. "Если не заведешь, — говорил, — значит, испытательный срок для тебя продолжается".

У него было 35 тысяч гривен за матрасы

Козка вызвал эвакуатор, грузовик отвезли ремонтировать. Оказалось, что сломался топливный насос. Возвращаться маршруткою в Черкассы не рискнул, потому что у него было 35 тыс. грн за матрасы. Остался у родственников в Киеве. Через два дня его забрал водитель фирмы. 30 августа утром пошел на фирму отдавать деньги и документы. В офисе на него набросился Герасименко.

— Он дубасил сына, угрожал, — Любовь Ивановна показывает разбитую пластиковую папку. — Вот ее разбил о сына. Это же не выдумки!

Тараса вынудили написать объяснительную. Он обратился в милицию. Оттуда его направили на судмедэкспертизу. Семь дней он лечил сотрясение мозга в больнице райцентра Лисянка. Потом мать забрала его домой, в село Виноград Лисянского района. Оставлять сына в Черкассах боялась.

— Пока сын в больнице был, его объявили в розыск, — жалуется мать. — Мол, не отдал документы. Он же хотел отдать, но не успел, потому что его начали бить.

Козки отдали Герасименко все документы. Но тот требует $5 тыс. за поломанный топливный насос грузовика. Тарас своей вины не признает.

— Я боюсь, потому что они его будут бить, — плачет женщина. — Они же убить могут, и никто никого не накажет. Герасименко говорит, что, мы ничего не докажем. Если депутат, то ему все разрешено?

После разговора с " ГПУ" Тарас поехал подавать жалобу в городскую прокуратуру.

В настоящее время он с женой и дочкой живет у родителей.

Сергей Герасименко не признает того, что бил Тараса.

— Такого факта не могло быть, — заверяет он. — Безусловно, его вина стопроцентная. Он нанес нам солидный ущерб. Чтобы не отвечать, они начали разные бессмыслицы выдумывать. Мы передали дело следователю. А он ходит и такое рассказывает.

Сейчас вы читаете новость «Тараса Козка побил работодатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть