Ексклюзивы
среда, 13 октября 2010 05:13

Священников Киево-Печерской лавры обманывал ювелир

2,5 кг золота украл 25-летний Виталий из винницкого предприятия "Антик", которое изготовляет ювелирные украшения. За год обманул покупателей более чем на 3 млн грн. 30 сентября против него возбудили три уголовных дела.

Виталий проработал на "Антике" менее года.

— Руководитель фирмы — бывший директор завода "Кристалл". Главный бухгалтер тоже там работала. Привела устроить своего зятя. Директор без проблем его принял, — рассказывает 44-летний Леонид Прокопчук из областного управления по борьбе с организованной преступностью.

Виталий работал мастером-ювелиром.

— Не дипломированный, но работу знал четко. Его научил родственник. И потом пошли заказы как от обычных людей, так и от священников. Даже были из Киево-Печерской лавры, — продолжает Прокопчук.

На фирму принесли 2,5 кг золотого лома. Виталий должен был выплавить из него изделия. Изготовил, однако те почернели. Оказалось, ценный металл был лишь в застежках. 9 сентября ювелира задержали.

— Он не говорит, куда делись то золото или деньги, которые мог бы за него выручить, — говорит Леонид Прокопчук. — Лишь раз обмолвился, что планировал разводить свиней. Закупил большую партию поросят. Под городком Летичев на Хмельнитчине что-то случилось с машиной, и животных пришлось утилизировать.

Виннитчанка 45-летняя Мария Егорова отдала Виталию 50 граммов золота 999-й пробы. Тот должен был изготовить три золотых браслета.

— Ей тоже подсунул подделку, — добавляет страж порядка. — Когда мы привезли ее на очную ставку, задержанный сделал вид, будто ту женщину никогда не видел. Он легко входит в доверие к людям. Такой невзрачный, неопрятно одетый. Но ему доверяли. Давали взаймы большие суммы, которые он не отдавал. Сейчас разводится с молодой женой, в семье общий полугодовой ребенок. Мать жены взяла им в кредит квартиру, золото для работы, оборудование. Оформила лицензию на производство. А он сразу после рождения дочери ушел, всего раз пришел навестить. Принес килограмм бананов и две упаковки памперсов. От него беременна еще одна. Ее семья успела выдать зятьку 30 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «Священников Киево-Печерской лавры обманывал ювелир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть