Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 02:02

Священник выгоняет из дома две семьи

Автор: фото: Ирина КОПИСТИНСКАЯ
  Леся Волосянко с дочерью Ульяной обходят свой дом в поселке Лисец Тисменицкого района Ивано-Франковской области. Сельский совет передал здание церковной общине
Леся Волосянко с дочерью Ульяной обходят свой дом в поселке Лисец Тисменицкого района Ивано-Франковской области. Сельский совет передал здание церковной общине

"Священник по микрофону объявляет, что если бы мы верили в Бога, то давно уже выселились бы, — говорит 32-летняя Леся Волосянко из поселка Лисец Тисменицкого района Ивано-Франковской области. — Кем выставляет нас перед обществом? И это в поминальное воскресенье — через неделю после Пасхи."

Ее дом передали на баланс церковной общины.

— Предыдущий священник говорил: "Живите себе, а мы рядом возведем резиденцию, места хватит". А пять лет назад пришел отец Ярослав Дирив, и начались проблемы. Он ездит сюда за 20 километров, хочет жить здесь, — добавляет Леся.

Дом N73 на ул. Сечевых Стрелков построили 100 лет назад. Это одноэтажная глиняная хата площадью 200 "квадратов" на четыре квартиры с отдельными входами. В одной живет Леся с мужем и дочерью, в другой — 52-летняя София Медвидь, остальные — пустые. Рядом 25 соток земли, в нескольких десятках метров — церковь.

— Моя семья живет здесь с 1962 года, — говорит Леся. — Эту двухкомнатную получил еще мой дед. Здесь родились мой папа, я, моя дочь Ульяна. Сейчас нас прописано шестеро. Приватизировать квартиру не давали, говорили, она старая, под снос.

До 1939-го там жил священник. 17 лет назад поселковый совет передал все здание на баланс общины греко-католической церкви Воздвиження Честного Креста. В начале этого года подтвердил это решение.

Стены снаружи потрескались. Облупленная штукатурка отпадает. Оконные рамы сгнили. Нет газа, вода не подведена. Колодец во дворе высох.

— Мы бы дом отремонтировали, но боимся, что после этого нас таки выселят, — вздыхает жительница соседней квартиры София Медвидь. — Адвокат мне говорил, что сельский совет не имел права передавать церковной общине, потому что это не культовое сооружение. Я подала в суд. Требую, чтобы решение о передаче отменили, а квартиру разрешили приватизировать. Говорят, это все из-за земли. Потому что у нас сотка тысячу долларов стоит — это же в 10 километрах от Ивано-Франковска.

Это все из-за земли. Потому что у нас сотка тысячу долларов стоит

— Мы не против священника, — продолжает Леся Волосянко. — Тут же две квартиры пустуют. Одна семья уже получила другую квартиру. В другой бабка умерла полтора года назад. Пусть поселяется. Так он же хочет весь дом. А куда нам идти, если другое жилье не дают?

Отец Ярослав Дирив, 54 года, заверяет, что людей отселять не будет:

— Я же не собираюсь выгонять людей под небо, но тоже хотел бы жить здесь с напарником. Он также доезжает из Франковска. Предлагал людям: пока живете в церковной резиденции, приходите заключим договор на проживание. Будете платить в церковную кассу.

В сельсовете комментировать передачу дома церкви не хотят. Говорят, предоставить людям другое жилье не могут, потому что в селе ничего нового не строят.

Сейчас вы читаете новость «Священник выгоняет из дома две семьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть