Ексклюзивы
среда, 09 января 2019 00:25

Студента 25 раз ударил ножом сосед по комнате

Пятикурсник университета "Львовская политехника" 21-летний Юрий три недели был в коме после нападения 17-летнего соседа по комнате. Тот ударил его 25 раз ножом в грудную клетку и шею. 22 декабря Юрий очнулся.

— Было около шести вечера. Я сидел за ноутбуком, — рассказывает Юрий. — Сосед расспрашивал меня про учебу. Все было мирно. Вдруг почувствовал острую боль в шее. Не успел понять, что творится, как последовали другие удары ножом. Когда вырвался, с третьего этажа сбежал на первый к коменданту. Там упал. Что было дальше — не знаю.

Раньше с ним не конфликтовали. Почему так сделал — понятия не имею, — добавляет.

После нападения первокурсник Львовского университета внутренних дел порезал себе вены. Обоих студентов забрали в реанимацию. Выход из комы Юрия врачи называют чудом. Ранения были смертельными.

— В тот день позвонил врач "скорой" и сказал, что везут тяжелого пациента, — говорит хирург городской больницы 35-летний Олег Зубенко. — Мужчина имел пять или шесть ран на шее, одна из которых глубокая. В таких случаях большинство людей умирают на месте.

Сонная артерия была сильно повреждена. Не кровоточила, потому что там образовался сгусток крови, — добавляет Зубенко. — На помощь вызвали сосудистого хирурга, профессора Игоря Кобзу. Студента прооперировали, восстановили кровоток.

На время операции Юрий был в коме. Перенес инсульт. Его подключили к искусственной вентиляции легких.

— За 40 лет работы это третий случай, когда пациент с таким ранением выжил. Со студентом — самый тяжелый, — говорит Олег Зубенко. — Невзирая на это мужчина быстро восстанавливается — ест, двигается.

Все время рядом с Юрием в больнице была его мать Галина.

— На третьей неделе забежала в палату и увидела, что сын зевает, хотя и без сознания. Я сердцем почувствовала, что выздоровеет, — говорит Галина.

Родители Юрия потратили больше 50 тыс. грн на лечение сына. Семья напавшего на связь не выходит. В полиции дело расследуют по статье "Причинение преднамеренных тяжелых телесных повреждений".

Сейчас вы читаете новость «Студента 25 раз ударил ножом сосед по комнате». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть