Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 07:09

Дело об убийстве за 93 гривни будут дорасследовать

Верховный Суд Украины рассмотрел ходатайство Агабала Бадалова, адвоката 25-летнего Алексея Москаленко. Донецкий областной апелляционный суд осудил его на 15 лет за убийство пенсионера 88-летнего Александра Гартованого из местечка Курахово Марьинского района на Донбасе. Произошло оно в ночь на 27 июня 2003-го. " ГПУ" писала об этом дважды — 23 ноября 2005-го и 2 ноября прошлого года.

Пенсионера убили в собственной квартире, ограбили на сумму 93 грн, а потом помещение подожгли. Отпечатков пальцев Москаленко на месте преступления не нашли. На его одежде не было следов крови убитого, а краденые вещи не хранились в его квартире.

Первым рассматривали дело убийцы из Тернополя, который вместе с приятелем ногами забил на смерть знакомого. Алексей Москаленко сидел вместе с тернополянином в металлической клетке, отделявшей их от зала. Тот просил изменить статью обвинения и признать, что он не намеревался убивать. Суд ему отказал.

Агабал Бадалов в своем выступлении отметил, что региональный суд дважды отправлял дело на досудебное расследование и не было найдено никаких прямых доказательств участия Москаленко в убийстве. Он также отметил, что в процессе досудебного расследования неоднократно нарушались права обвиняемого. Поддержал адвоката и прокурор Генеральной прокуратуры Украины Александр Микитенко.

После совещания судьи решили отправить дело на дорасследование.

Сейчас вы читаете новость «Дело об убийстве за 93 гривни будут дорасследовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть