Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 07:02

Союз инвалидов выгнали на улицу

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Председатель Киевского городского союза инвалидов Алексей Приходько (справа) с заместителем Алексеем Путейским показывают документы, согласно которым Союз имеет право арендовать помещение до мая 2008 года
Председатель Киевского городского союза инвалидов Алексей Приходько (справа) с заместителем Алексеем Путейским показывают документы, согласно которым Союз имеет право арендовать помещение до мая 2008 года

"Все вы — никто, а я что-то могу, — кричит на инвалидов Андрей Воробьев, директор столичного коммунального предприятия по строительству и эксплуатации автостоянок и гаражей "БЕАГ". — Собирайте вещи и убирайтесь!"

Утром 12 марта Воробьев с десятью охранниками ворвался в офис Киевского городского союза инвалидов, что на ул. Вербицкого, 9і. Вместе с ними два милиционера, госисполнитель райуправления юстиции Сергей Кочкарев и Александр Коваленко, из райуправления образования. Требовали убраться. Мол, так велел глава Дарницкой райгосадминистрации Виталий Сташук.

В комнате стоит шкаф и два длинных стола. Председатель 70-летний Алексей Приходько и три члена союза читают письма, рассматривают документы. Уходить отказываются. Показывают договор аренды до мая.

— Да слышал я о вас, — отвечает Воробьев. Его охранники осматривают шкаф, столы. — Разные союзы часто просто отмывают деньги. Если не уйдете сами — вынесем.

У Алексея Ивановича выступает пот на лбу. Он — инвалид ІІ группы, ликвидатор аварии, на Чернобыльской АЭС. Организацию возглавляет с 2001-го. Бросает в рот горсть лекарств и запивает водой.

— Мнет плохо, — шепчет заместителям и выходит, опираясь на палку. В офисе остаются три члена союза.

Помещение на Вербицкого, 9і построили почти 30 лет тому назад. Принадлежит оно райуправлению образования. Раньше здесь был детсад, сейчас комнаты арендуют частные фирмы.

В 2005-м договор аренды нескольких комнат заключила фирма "Ниал", которая производила и продавала изрерительные приборы. Подписан он до мая 2008-го. Спустя некоторое время директор фирмы Владимир Слипко стал сотрудничать с Киевским союзом инвалидов. Они арендовали помещение, мебель, оргтехнику. Обустроили офис.

Если не уйдете сами — вынесем

— Я - чернобылец, — объясняет Слипко, 71 год. — Решили им помочь. Глава райгосадминистрации меня поддержал. Сюда ежедневно приходили десятки людей. До этого председатель Союза их принимал дома.

В прошлом году осенью управление образования пожаловалось в суд на фирму "Ниал". Обвиняли в неуплате аренды. Суд расторг соглашение.

— Я объяснял, что нам из районо перестали приходить счета, — продолжает мужчина. — К тому же мы отремонтировали офис на 120 тысяч гривен. Посылали ходатайство в разные учреждения, просили продлить аренду уже с Союзом инвалидов. Все напрасно. Хоть договор с нами действителен до мая 2008-го. Мне сказали, что на помещение положил глаз Андрей Воробьев — родственник главы райгосадминистрации. Он, мол, хочет его арендовать и потом приватизировать.

Госисполнитель переписывает имущество. Кабинеты опечатывают. Сергей Кочкарев уверяет, что на две недели — пока инвалиды не получат ответ на обращение к городским властям. Помещение оставляют поздно вечером. Воробьев вызывает охранников.

— Никогда не встречался с таким откровенным бандитизмом, — вздыхает Алексей Приходько. — В офис ворвались какие-то звери, которые не знают, что такое порядочность, уважение к старшим.

Получить комментарий от руководства Дарницкой райгосадминистрации не удалось.

Сейчас вы читаете новость «Союз инвалидов выгнали на улицу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть