Ексклюзивы
среда, 08 сентября 2010 02:29

"Каждое утро радуемся, что живы"

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Нина Побут показывает трещины на своем доме в селе Куровка Городоцкого района Хмельницкой области. За полгода дом накренился, посыпался, балки просели, веранда отсоединилась, фундамент потрескался
Нина Побут показывает трещины на своем доме в селе Куровка Городоцкого района Хмельницкой области. За полгода дом накренился, посыпался, балки просели, веранда отсоединилась, фундамент потрескался

"В родном доме боюсь спать, — говорит 45-летняя Нина Побут из села Куровка Городоцкого района на Хмельнитчине. Показывает на провисшие балки своего дома. — Вот упадет, и тогда всем капут. Дом уже трясеться, когда камни падают".

Усадьба Нины Анатольевны — на краю села. Дом, хлев, курятник и забор покосились. Они сползают в песчаный карьер, который в нескольких десятках метров.

— Дом шлакованный, ему всего 45 лет, а разваливается на глазах, — плачет хозяйка. — Раньше все было нормально. А той весной стали разрабатывать карьер — и началось. По дому пошли трещины, веранда отстала от дома. Трещины — еще ничего, а внутри проседают балки. Потолок в от-вот завалится. Боимся. Каждое утро радуемся, что ночью ничего не упало, и мы живы.

За окнами начинается крутой холм высотой 15 м. Чтобы добраться до песка, землеройные машины сдвинули в сторону верхний слой почвы. Так образовали гору еще метров на 15.

— Сверху на нас скатываются камни, может привалить, — говорит Нина Анатольевна. — Буквально вчера сын сидел в доме. Здоровенный камень скатился и ударился о стену. Дом затрясся, двери и окна пооткрывались. На том склоне мы специально не вырубаем деревья, чтобы хоть как-то те камни сдерживали. А как пойдет дождь — нас зальет этим всем. Куда ни жаловалась — все даром.

Когда пойдет дождь — нас зальет этим всем

С Ниной Побут живут дочь 19-летняя Галина и сын Николай, 15 лет. Девушка работает продавщицей в Хмельницком.

— Боюсь приехать из города и не застать семью в живых, — рассказывает. — Посмотрите, какая масса земли нависает. Она смоет нас в реку.

По ту сторону карьера в овражке бежит ручей. Впадает в реку, которая немного ниже.

Недовольны и другие жители Куровки. Говорят, дождь смывает глину на пастбища, скот грузнет. Боятся камней, которые внезапно скатываются вниз.

Песок добывает предприниматель Виктор Дончак. Раньше он был председателем колхоза в Куровке.

— Тот дом давно уже валился, еще до карьера, — говорит. — И ничего на него не свалится. Если будет угроза — отвернем землю.

— Карьер за пределами населенного пункта, — добавляет Николай Гензера, 26 лет, сельский председатель Куровки. — Сельсовет дал разрешение лишь на разведывательные работы. Добыча из недр — это вопрос района.

Руководитель районной госадминистрации Владимир Вербановский пообещал разобраться.

Сейчас вы читаете новость «"Каждое утро радуемся, что живы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть