Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 07:09

София Возняк обвиняет благотворительную организацию в мошенничестве

Автор: фото: Василий ЛОПАТА
  Тернополянин Андрей Бойко показывает письмо, котороео он получил от благотворителя из США
Тернополянин Андрей Бойко показывает письмо, котороео он получил от благотворителя из США

"Благотворительные организации наживаются на сиротах, — жалуется " ГПУ" 67-летняя пенсионерка из Тернополя София Возняк. — Американский священник передал нам сто долларов, а мы и копейки не получили".

Впервые к известной в Тернополе благотворительной организации "Украинская семья" бывшая железнодорожница София Возняк обратилась в позапрошлом году. Женщина написала в письме, что она с больной сердцем дочкой Любой и внуком Андрюшей живут в старом доме. Зять их бросил, пенсии едва хватает на лекарства и коммунальные услуги. Просила помощи.

— Благотворители дали только одно одеяло, — вздыхает она. — Но очень все это с разных сторон фотографировали.

В прошлом году 15 июля дочь Софии Люба Возняк умерла. Бабушка осталась с 14-летним внуком — восьмиклассником Андреем Бойко. Говорит, что жить в безденежье стало нестерпимо, из-за долгов отключили газ. Снова пошла к благотворителям. Попросила найти в США спонсора, который помог бы. "Украинская семья" подыскивает таких людей. Обычно помогать украинцам соглашаются верующие из-за границы.

Темнокожий священник из США по имени Ал Вальс согласился помочь Андрею. В прошлом году в декабре прислал первую передачу — одежду, игрушки. Подросток написал письмо-благодарность. Просил еще помочь лекарствами бабушке.

— Принесли письмо в организацию, а председатель Ирина Найдух его порвала, — говорит старушка. — Надиктовала такое, "как надо". Заставила парня написать, что мама много пила.

В марте Андрей получил вторую передачу: конструктор "Лего", часы, нижнее белье, несколько рубашек. Благотворители принесли оригинал письма-ответа от священника на английском и перевод по-украински.

— Английское письмо на двух листах, — показывает пани София. — А перевод — на одном. Письмо без обратного адреса.

Пенсионерка засомневалась и понесла оригинал подруге, которая знает английский. "Я выслал немного денег, чтобы бабушка приобрела лекарства и все, что еще нужно", — написано там. В переводе этого не было. Женщина пошла в фонд за деньгами, но председатель отказала. Мол, от спонсоров еще ничего не поступало, нужно ждать мая. София Возняк обвинила 64-летнюю Ирину Найдух в мошенничестве. Говорит, что та специально не перевела абзац о деньгах.

Бабушка пожаловалась в отдел молодежи и спорта облгосадминистрации. Работники нашли Ала Вальса, написали ему письмо. Священник электронной почтой ответил, что на лекарства для Софии послал $100. Пообещал помогать напрямую, в обход "Украинской семьи".

Председатель благотворительной организации тернополянка Ирина Найдух говорит, что первое письмо порвала, потому что его писала сама бабушка. А должен писать ребенок и только на специальном бланке.

— Я сама английским не владею, — говорит Ирина Найдух о втором письме. — К переводу корреспонденции привлекаем студентов. Очевидно, они ошиблись. Деньги от благотворителей поступят в мае. Их привозят отдельно. Тогда и раздадим, но Андрей их не получит — его исключили из организации. Поняли, что эти люди хотят только наживы, у них нет моральных ценностей. На Рождество все дети писали спонсорам поздравления, а он даже не пришел.

Ирина Найдух утверждает, что раньше не было претензий от детей, которых они опекают. Сейчас "Украинская семья" оказывает помощь 73 детям. Пятерым из них помогает американец Ал Вальс.

Сейчас вы читаете новость «София Возняк обвиняет благотворительную организацию в мошенничестве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть