Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2007 07:00

Социалку "Меридиана" продали за 32 тысячи гривен

Автор: фото предоставлено Общественным судом Украины
  Милиционеры столичного Соломенского райотдела ведут задержанного 5 июля председателя правления СПК ”Меридиан” Константина Архангельского (второй слева) в служебную машину
Милиционеры столичного Соломенского райотдела ведут задержанного 5 июля председателя правления СПК ”Меридиан” Константина Архангельского (второй слева) в служебную машину

Несколько лет назад благодаря мошеннической финансовой сделке у рабочих столичного завода "Меридиан" имени Королева незаконно отобрали, а впоследствии перепродали семь здравниц под Киевом. Это детский лагерь и пансионат "Космос", базы отдыха "Рось", "Десна", "Чайка". У заводчан украли столичный комбинат питания и Дворец культуры "Меридиан". Утраченную "Меридианом" недвижимость эксперты оценивают в $50 млн.

— В мае к нам обратились свыше 70 акционеров киевского завода "Меридиан", — рассказывает " ГПУ " общественный судья Ярослав Мисяць. — Люди просили помочь расследовать кражу заводской собственности. Общественный суд Украины выяснил, что в конце 1997 года по общему приказу Минмашпрома и Фонда госимущества Украины социалка была отчуждена и было создано предприятие СПК "Меридиан", которое не имело никакого отношения к предприятию с одноименным названием. Заводчане даже не знали об этом, ведь отчуждение имущества провели без общих собраний трудового коллектива и акционеров.

Директором СПК "Меридиан" стал Василий Сабардин, а главой Наблюдательного совета бывший руководитель НАК "Нефтегаз Украины" Игорь Диденко.

— Сабардин и Диденко сфальсифицировали устав СПК "Меридиан", заменив первые страницы. На общих собраниях голосовали за то, чтобы коллективно управлять предприятием, а в действительности людей обворовали, — продолжает Ярослав Мисяць.— Акции заводской социалки стали единоличной собственностью Сабардина. Причем недвижимость стоимостью десятки миллионов долларов он оценил в... 32 тысячи гривен. В прошлом году в сентябре Сабардин и Диденко перепродали 72% акций СПК "Меридиан" компании "Инфинменеджмент". Остается тайной, сколько заплатили Сабардину за семь здравниц и недвижимость в Киеве. Сабардин и Диденко не являются на допросы в прокуратуру и их местонахождение неизвестно.

Меридиановцы пытаются через суд вернуть потерянное имущество, но безуспешно.

— Общественным судьям удалось выяснить, что Игорь Диденко и народный депутат Василий Горбаль, почетный председатель "Укргазбанка", — давние партнеры по бизнесу, — утверждает Ярослав Мисяць. — Сегодня акции заводчан, которые принадлежат компании "Инфинменеджмент", хранятся в "Укргазбанке".

Несколько месяцев назад заводчане пошли на прием к Горбалю. Народный депутат пообещал помочь вернуть потерянное имущество. Вместо этого на "Меридиане" начались проверки, предприятие заработало с перебоями.

— "Укргазбанк" покрывает махинации с акциями заводчан, — утверждает Ярослав Мисяць.

5 июля Общественный суд Украины провел акцию протеста возле здания бывшего пищеблока меридиановцев по проспекту Лепсе.

— Я знала, что не на пикник идем, но даже не думала, что получу металлической трубой по голове, — рассказывает " ГПУ " Галина Васильевна, член ОСУ , которая 5 июля принимала участие в митинге.

Сабардин и Диденко не являются на допросы в прокуратуру

Когда митингующие установили палатки, к ним подскочил председатель правления СПК "Меридиан" Константин Архангельский, начал ругаться. Вытянул из палатки металлические трубки и бросался ими на людей.

— Архангельский ударил меня трубой по ноге, — вспоминает Ярослав Мисяць. — Я начал вызывать по мобилке милицию, так он вырвал телефон у меня из рук и выбросил.

Наряд милиции Соломенского райотдела внутренних дел задержал Константина Архангельского. Прокуратурой района было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Архангельский находится на подписке о невыезде, на вызовы в прокуратуру не является.

Меридиановцы продолжают акцию по возвращению социалки. Кроме рабочих завода и членов Общественного суда Украины, участие в ней  принимают Европейская экологическая комиссия, Коалиция по борьбе с антинародными организациями, Комитет по борьбе с социальным злом.

Сейчас вы читаете новость «Социалку "Меридиана" продали за 32 тысячи гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть