Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 07:12

Школьники забили на смерть троих беспризорных

— А что их жалеть? Они же бомжи! Ну побили немного, и что тут такого? — оправдывается перед милиционерами луганчанин 16-летний Павел. Он не понимает, почему его задержали.

Павел родился на Полтавщине. Родители развелись, когда ходил в детсад. Его с младшим братом воспитывали бабушка и мама, которая работает в центре занятости. Два года тому назад семья переехала в Артемовский район Луганска. Учился в школе N37, готовился к выпускному вечеру.

С ровесниками Алексеем, Михаилом и 14-летним Вадимом, которые живут неподалеку, учатся в одной школе. Учителя называют их "обычными детьми из благополучных семей". Алексей живет с родителями и бабушкой. Его отец ремонтирует квартиры, мать — домохозяйка. Отец Михаила — предприниматель, мать — торговый представитель частной фирмы. Вадим вырос в семье продавцов.

Почти каждый вечер ребята собирались во дворе школы и гуляли по округе. Больше всего любили лазить по запущенным домам близ парка Горького. В начале декабря заметили, что в одном из них поселились беспризорные.

— Захотелось их побить, — рассказали впоследствии ребята. — Зачем? Просто так.

Вечером 13 декабря беспризорные спали пьяные. Ребята ворвались в помещение и всех по очереди отколотили. На следующий день — повторили. На третий день решили еще и забрать деньги, которые бомжи зарабатывали, сдавая бутылки и макулатуру.

Мне те деньги были не нужны

— Мне те деньги были не нужны, — заверял позже Михаил. — Я пошел за компанию.

Беспризорные закрылись. Тогда ребята взяли палки. Самый младший притворился пьяным, ему отворили. Павел резко ударил по рукам, чтобы не успели накинуть щеколду. Внутри были 45-летний Валерий, 50-летняя Елена, 40-летний Олег и Ольга, 31 год. Первым побили Валерия. Потом набросились на Олега и Ольгу. Перестали бить, когда те уже не шевелились. Самую старшую женщину не трогали. Она обещала молчать.

На столе была бутылка самогона. Ребята решили сжечь побитых. Им было интересно, как горят живые люди. Однако водка не загорелась, и Павел попытался поджечь беспризорных факелом из флакончика дихлофоса. Тела опять не загорелись. Школьники разошлись по домам.

На следующий день обожженные тела Валерия и Ольги нашли прохожие, Олег умер в больнице. Люди пожаловались в милицию.

— Мы сначала думали, что их побили бывшие зеки или наркоманы, такие же беспризорные, — говорит подполковник Антон Антонов из городского управления милиции. — Никто и не подозревал, что это дело рук школьников.

Ребятам угрожает до 15 лет заключения. Но родители наняли для сыновей известных в городе адвокатов.

Сейчас вы читаете новость «Школьники забили на смерть троих беспризорных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть