Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2008 07:05

Сергея Тертычного держали на цепи

Автор: фото: Иванна ЯСИНЕВА
  Ахтырчанин Сергей Тертычный показывает яму, где его закрывал работодатель Петр Белинок
Ахтырчанин Сергей Тертычный показывает яму, где его закрывал работодатель Петр Белинок

Второй месяц подряд 20-летний Сергей Тертычный живет у знакомых и родственников в городе Ахтырка на Сумщине. Боится, что его найдет и побьет бывший работодатель Петр Белинок. Парень сбежал от него летом.

Сергей родом из Ахтырки. Мать умерла, отец живет отдельно. Три года назад окончил специализированную школу-и нтернат для детей с проблемами в развитии в поселке Ульяновка Белопольского района Сумщины. В поисках заработка попал к а хты рчанину Петру Белинку. У мужчины собственное хозяйство, откармливает скот.

— Сначала я кормил скот, потом построил забор. Он платил по 5 гривен в день, — рассказывает Сергей. Постоянно трясется и плачет. — Потом начал не платить. Я у него построил сарай, сам погреб вырыл. Петр Васильевич возил меня разбирать кирпич для стройки. Держал в сарае. Часто бил. Я от него убегал, но он все гда находил. Тогда сильно бил. Потом стал сажать на собачью цепь. А я цепь открутил и опять убежал прямо с цепью. Он все равно нашел.

Убегая летом, парень прихватил тысячу гривен. Прятался у жительницы Ахтырки. Хозяин его нашел. Забрал.

— После того посадил меня на цепь в погребе, привязал к лестнице, — продолжает Тертычный. — Есть заставлял сырую свеклу. Я ел. Потом заставил мыть руки в ведре с мочой. Когда я помыл — заставил пить эту мочу. Выбора не было. А Петр Васильевич все снимал на камеру мобильного.

Есть заставлял сырую свеклу

Во второй раз Сергей с цепью на шее убежал в лес. Цепи и замок сдал на утиль. За вырученные деньги купил еды. Чащами добирался к отцу. Однако увидел машину Белинка, испугался. Три дня жил в лесу, ел яблоки. К отцу пришел на четвертую ночь. Обо всем рассказал. В милицию не обращался. Боялся.

Петр Белинок разоблачил себя сам. После побега Сергея написал заявление в милицию об исчезновении тысячи гривен. Правоохранители допросили парня. Увидели его состояние. Поняли, что Тертычного бьют.

— Дело возбудили по четырем статьям Уголовного кодекса: за незаконное лишение свободы, нанесение телесных повреждений средней тяжести, нарушение законодательства о труде и неприкосновенности жилья, — рассказывает следователь Ахтырской межрайонной прокуратуры Денис Яценко.

Завершение следствия Белинок ожидает на подписке о невыезде.

Сейчас вы читаете новость «Сергея Тертычного держали на цепи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть