Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 16:46

Сережу и Сашу Чуенков забрали от родителей

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Медсестра Черкасской детской больницы Юлия Макаренко держит годовалого Сергея Чуенка, которого обследует завотделением Николай Коваль. Трехлетняя сестра мальчика Саша сидит рядом. Из-за недоедания дети отстают в развитии от одногодков
Медсестра Черкасской детской больницы Юлия Макаренко держит годовалого Сергея Чуенка, которого обследует завотделением Николай Коваль. Трехлетняя сестра мальчика Саша сидит рядом. Из-за недоедания дети отстают в развитии от одногодков

"Нам сообщили о неблагополучной семье, — говорит " ГПУ" начальник службы по делам несовершеннолетних Приднепровского райсовета Черкасс Галина Босюк. — Мы проверили, зашли в квартиру и ужаснулись: 9- метровая комната засыпана отребьем: пустые бутылки, окурки, тряпье, объедки. Воняет водкой и мочой, за холодильником спит какой-то человек. Среди лохмотьев нашли живых детей — мальчик сидел среди мусора в постели, а девочка забилась в угол".

2 марта работники службы забрали годовалого Сережу и трехлетнюю Александру Чуенков в Черкасскую детскую больницу. Ожидают суда, который должен лишить 33-летнюю Наталию и на два года младшего Александра родительских прав.

Дети лежат вдвоем в палате на 5 мест. На окнах зеленые шторы с гномами. Мальчик играется игрушками в постели. Его сестра сидит на соседней кровати. Она в бриджах светлого цвета и белой футболке. На ногах босоножки, обуты не на ту ногу.

— Детей привезли в ужасном состоянии, — говорит 19-летняя медсестра Юлия Макаренко. — Грязные, худющие, со вшами. Саша очень напугана. Попросишь обуть тапочки, а у нее глаза по пять копеек, слезы текут. Боялись воды. Хотели их купать, так дети крик на все отделение подняли.

Заходят заведующий отделением 56-летний Николай Коваль и врач Инесса Герус. Мужчина дает девочке красное яблоко. Та жадно кусает.

— Их родители были здесь всего раз, да и то с пустыми руками, — Коваль садится рядом с малышкой, слушает ее фонендоскопом.

Супруги Чуенков появились в больнице в субботу около двенадцати дня. Мать с синяками под глазами, лицо напудрено. Отец под хмельком. На вопрос, почему не приезжали раньше, ответили: "Мы не знали, где они".

— У нас дети стали отъелись. У них улучшился цвет лица, — продолжает заведующий. — Сначала девушки кормили, ели успевали еду в ложки набирать. Родителей знают, однако не вспоминают.

Коваль предлагает выйти в коридор, чтобы девочка не слышала разговора.

Попросишь обуть тапочки, а у нее глаза по пять копеек

— Они абсолютно здоровые, но запущенные, — добавляет Герус. — Были в состоянии постоянного голода. Котлеты для них — что-то неизвестное, никогда их не видели. Саша, как увидела игрушки, — глаза вытаращила. Видно, что никогда не игралась ими. Девочка отстает от одногодков, почти не говорит, все на уровне рефлексов.

— Домой хочешь, Саша? — спрашивает у малой.

— Да, — отвечает она.

— А, может, не хочешь?

— Да...

— Понятно, — говорит врач. — Все будет " да".

Чуенки нигде не работают, живут в многоквартирной двоэтажке на улице Энгельса. Когда-то это было общежитие. На звонок никто не отвечает. На стук в коридор выходит соседка-пенсионерка Лилия Сергеевна. Признается, что это она сообщила о детях.

У Наталии от первого брака есть еще 13-летний сын Андрей. Парня забрали в областной приют "Теплый дом", потому что часто убегал из дома.

— Здесь и вчера был " голли вуд", — говорит Лилия Сергеевна о постоянных пьянках Чуенков. — Детей даже на улицу не выводили. Мы с соседкой Машей носили им еду. Саша хоть со стола что-то тянула, а Сережа от слабости колбаску в руках не мог удержать. Сидел вонючий, качался в постели. Как детей забрали, Чуенки три дня убирали. Теперь меня обвиняют. Мол, все с моей подачи. Позвонила, потому что детей нужно было спасать. Наталия говорила, что хочет родить еще одну дочь — Дашеньку.

Лилия Сергеевна вызывает Наталию Чуенко в коридор. Выходит женщина с побитым лицом.

— Перед тем как детей забрали, мы хотели Андрея забрать из приюта, — рассказывает женщина. — В больнице нас обманули. Сказали, что только осмотрят детей. Мужчина повез, а вернулся сам. Так бы никто детей не отдал. В тот день мы празд но вали де нь рожде ния знакомого. Были поддатые, а они этим воспользовались. Теперь скучаем. Я хочу вернут сына и дочку. Это самое дорогое, что есть в этой жизни.

Сейчас вы читаете новость «Сережу и Сашу Чуенков забрали от родителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть