Ексклюзивы
среда, 03 октября 2007 07:00

Сергей Макарчук убил сына

18 сентября целый день 39-летний Сергей Макарчук с другом Владимиром Манчаком копали картошку у соседа Ивана Хоменко в селе Красные Партизаны Носовского района Черниговщины. Вечером Макарчук забрал своего 3-летнего сына Валентина из детсада и вернулся к Хоменко. Поужинали, выпили.

— В девять вечера Сергей пошел домой положить малого спать, — вспоминает Манчак. — Мы смотрели телевизор. К нам присоединился сосед Николай Павленко.

Где-то в одиннадцать в дверь кто-то постучал.

— Выходим на крыльцо, а там — Сергей, — вспоминает Николай Павленко, 44 года. — Гляди, говорит, Федорович, и показывает пальцем на землю. Я присветил фонарем — на пороге лежит мертвый мальчик.

Мужчины бросились к соседям — звонить по телефону в милицию. Манчак с Павленко побежали в больницу. Медики отмахивались: мол, у мужчин белая лихорадка, плетут невесть что. Через несколько минут приехали милиционеры. Макарчука задержали.

С матерью мальчика Людмилой Петрик, 39 лет, встречаемся во дворе. Женщина боится заходить в дом. Говорит, там все напоминает о сыне.

— С Сергеем мы познакомились четыре года назад, — рассказывает Людмила. — Я работала медсестрой в киевской железнодорожной больнице. Он навещал там своего дядю. Симпатичный, вежливый. Разведенный, я — тоже. Познакомились, сошлись. Жили в гражданском браке. Он работал охранником на столичной фабрике "Старт".

Сергей родом из местечка Романов Житомирской области. Жили с Людмилой в Красных Партизанах. В 2004-м родился сын Валентин.

— Ребенка всегда целует, милует, — продолжает женщина. — Как сын подрос, я, бывало, шлепну по попке. А он разорется: "Нельзя бить ребенка!" К себе его прижимает. Потом стал выпивать, меня начал бить.

Людмила работает в Киеве, сутки через трое. Накануне выбирала картошку, а ночью поехала в столицу. В среду утром вернулась.

— В центре встретила маму, а она: "Зачем ты сына оставила, он же ребенка уничтожил!" — плачет женщина. — В нашем дворе была полно милиции. Я бросилась в дом, а Валика нигде нет. "Где мой ребенок?" — кричу. Одна женщина показала на столик во дворе. Там мой сынок лежал завернутый в старую дорожку.

Людмила рассказывает, что в последнее время ссорилась с мужем. Хотела выгнать его.

— Сейчас я хочу одного: увидеть его глаза и спросить: "За что ты сына убил?"

Родственники женщины уверены, что во всем виновата водка.

На похоронах гроб с Валентином несли 20 мальчиков из местной школы

— Он издевался над ребенком, — плачет тетя Людмилы, 57-летняя Лидия Катруха. — Голова в Валика была разбита, ребрышко сломано, левая кульша вивернута, левый глаз выпадал.

На похоронах гроб с Валентином несли 20 мальчиков из местной школы.

Сергей заверяет, что не хотел убивать малого.

— Подозреваемый нам объяснил: "Вечером привел ребенка домой, а затем пошел еще выпивать к соседу. Когда вернулся, ребенок был мертв", — рассказывает начальник Носивского райотделу милиции Григорий Ковтун. — Потом сказал, что пока нес сына домой, он несколько раз падал. Упали вдвоем, когда заходили в калитку. Мальчик ударился председателем о столб. Все произошло через неосторожность.

Эксперты установили, что Валентин умер через закрытую черепно-мозговую травму и раздробление костей черепа. Подробности трагедии выясняет следствие.

Сергей Макарчук хочет наложить на себя руки.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Макарчук убил сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть