Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 07:05

Романа Фесюка задавила машина

"До сих пор не могу ходить мимо того места, где убили моего Ромчика, — плачет 47-летняя Надежда Фесюк из села Плоское Броварского района Киевской области. — Перед глазами дорога из крови, которую видела возле бара. Это моего сыночка машина волочила".

Плоское — в 30 км от Броваров. В прошлом году 25 марта к бару "Троянда" приехали на двух иномарках мужчины из райцентра. Выпивали, знакомились с девушками, играли в бильярд. В заведении также отдыхал и 26-летний Роман Фесюк. В полночь броварчане завелись с местными. Драться вышли на улицу.

— Как вспоминали девушки, местных было трое, по 23—26 лет, — рассказывает Надежда Яковлевна. — Приезжих называли шестерых: Николая Крывошлыка, Виталия Полуяна, Геннадия Волынцевича, Александра Пампуху, какого-то Олега да еще одного не вспомнили. Всем за тридцать.

Броварчане дубасили плоско вчан бейсбольными битами. Один начал стрелять из пистолета, Крывошлык вскочил в машину. "Фольксваген Джетта" ударил сначала Сергея Волоху — парня отбросило в сторону. Вторым под колеса попал Фесюк. Водитель прибавил газ, и машина протянула его метров 10–12. Переехала, на секунду остановилась, приезжие вскочили в салон и убежали с места происшествия. Другую иномарку, "мерседес", оставили возле бара.

Через 10 мин. Роман умер. Посетители бара вызвали милицию. Те сняли с " мерса номера " и уехали.

В райотдел броварчане приехали через два дня. Заверяли, что сбили мужчину, когда убегали от толпы пьяных селян. Мол, он не давал проехать. Милиционеры возбудили уголовное дело. Однако 23 мая следователь Леонид Полищук закрыл его, так как не установил личность водителя.

— Я не могла поверить, — рассказывает дальше Надежда Яковлевна. — Разрыдалась прямо в милиции.

Надежда Фесюк работает лаборантом на местном молокозаводе и продавцом вечерней смены в магазине. Ее муж погиб в ДТП три года назад. Воспитывала двух сыновей — Романа и Юрия, которому сейчас 24 года. Жили в двухкомнатной квартирке, был огород. По окончании местного техникума физкультуры Роман собирал диваны на мебельной фабрике. Встречался с броварчанкой Аллой, собирали деньги на свадьбу.

В день смерти Роман с друзьями зашел к матери на работу. Наладил магнитофон в магазине и пошел в "Троянду". Бар в 300 м от квартиры Фесюк.

26 марта мужчину похоронили. Через несколько дней кровяную полосу возле "Троянды" смыл дождь.

Надежда Яковлевна жаловалась в прокуратуру. Следствие возобновили. Крывошлык сознался, что был за рулем. Однако водителя освободили в зале суда. Он попал под амнистию как отец малолетнего ребенка.

Водитель прибавил газ, и машина протянула его метров 10–12

После приговора в помещении суда Надежде Яковлевне стало плохо. Ее забрала "скорая". Женщина продолжает требовать, чтобы дело  дорасследовали и Крывошлыка осудили как убийцу. В настоящее время дело передали другому следователю.

— Убийство следователи переквалифицировали в ДТП, так как за этим стоят деньги и связи, — уверен председатель правозащитной организации "Ассоциация защиты прав граждан Украины" Владимир Лесик. — Родители виновных — влиятельные люди. Поэтому следователи сфабриковали карту с места происшествия, не заметили на земле 10-метрового следа протектора, не распечатали телефонные разговоры броварчан после наезда, не считаются с показаниями свидетелей. По делу вообще фигурируют всего четверо.

В райотделе милиции дело Фесюка не комментируют.

— Следователь сейчас занят, — отвечают в течение нескольких дней. — Убийство было или ДТП — решит суд.

Сейчас вы читаете новость «Романа Фесюка задавила машина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть