Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 07:02

Пятиклассника Юрия Юрка побил водитель троллейбуса

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Хмельниччанин Юрий Юрок показывает, какого размера мягкую игрушку подарила ему мама на день рожденья 31 января. Школьник не может жевать после того, как его побил водитель троллейбуса
Хмельниччанин Юрий Юрок показывает, какого размера мягкую игрушку подарила ему мама на день рожденья 31 января. Школьник не может жевать после того, как его побил водитель троллейбуса

10-летние хмельничане Юрий Юрок и Олесь Закутний возвращались 30 января из школы домой. По дороге играли в снежки. На ул. Свободы Юрок попал в открытое окно троллейбуса N201.

— Он остановился, — вспоминает школьник. — Водитель подбежал ко мне. Спросил, бросил ли это я. Говорю, что я. Он схватил меня и ударил в лицо. Потом потянул через передние двери в салон. Дал мне по зубам.

Пассажиры видели, как мужчина бьет школьника, однако молчали.

Женщина на остановке стала перед троллейбусом и не позволила ехать. Потом с мобильного Юрия позвонила матери.

— Сначала подумала, что сын попал под троллейбус, — говорит 31-летняя Валентина Юрок. — Половина его рюкзака была в крови. Юру забрали в больницу. Там он испуганно говорит: "Мама, только не бей". Рассказывал, что и не думал убегать от водителя, чувствовал свою вину. Просил прощения, когда тот ударил в первый раз.

Юра — единственный сын Валентины. Женщина — частный предприниматель, держит несколько киосков. На остановку приехал отчим мальчика Сергей Ящук, 32 года. Отношения с водителем не выяснял.

— Сергей вдвое больше того водителя, — говорит Валентина. — Если бы ударил, то тот бы не встал. Но мы цивилизованные люди.

В троллейбусе были полно людей, и никто не защитил ребенка

Врачи диагностировали у школьника вывих нижней челюсти, гематому на лице и сотрясение мозга. Сейчас он в челюстно-лицевом отделении областной больницы.

— У парнишки посттравматический артрит височно -нижнечелюстного сустава с правой стороны, — говорит хирург Андрей Овчарук. — Состояние удовлетворительное. В конце недели планируем его выписать.

31 января мальчик отпраздновал 11-летие.

— Челюсть сына не двигается, он не может есть, — рассказывает Валентина Юрок. — Делаю пюре и кормлю через трубочку. Ребенок в шоковом состоянии. Вот такой у него был день рожденья. Я буду подавать в суд. Однако в шоке от другого: в троллейбусе было полно людей, и никто не защитил ребенка.

В школе N5 о Юрии Юрке говорят как об обычном ребенке.

— Мальчик как мальчик, — говорит классный руководитель Ольга Кондратюк. — Любит побегать, попрыгать — как все. Ничем особо не выделяется. Нормальный ребенок.

50-летний водитель троллейбуса Николай Матвиюк уверяет, что не бил парня.

— Зацепил немного локтем, — говорит мужчина. — А в троллейбус завел для того, чтобы взять телефон и вызвать родителей.

Матвиюк предложил встретиться и все объяснить, однако на встречу не пришел.

— Характеристика этого водителя негативная, — говорит начальник Хмельницкого троллейбусного управления Александр Барановский. — Не раз на него жаловались. Он женат. Но, насколько мне известно, детей у него нет. Защищать его не собираемся.

Сейчас вы читаете новость «Пятиклассника Юрия Юрка побил водитель троллейбуса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть